РОДНИКОВСКИЙ РОДДОМ: НАЧАЛЬНИКИ ОТЫГРЫВАЮТ НАЗАД

Сегодня с утра наш губернатор вдруг озаботился сохранением родниковского роддома. Со спокойной совестью записываем это событие в актив последних достижений VichugaNews.ru, первым привлёкшего внимание общественности и властей к дикой ситуации в Родниках.

Приводим текст сегодняшнего сообщения пресс-службы правительства области на данную тему:

«Губернатор Ивановской области Павел Коньков поручил департаменту здравоохранения региона совместно с администрацией Родниковского района разрешить все вопросы, препятствующие работе родильного дома в муниципалитете.

Об этом глава региона заявил в ходе оперативного совещания 14 ноября.

Губернатор раскритиковал позицию как областного департамента здравоохранения, так и администрации муниципального образования, которая привела фактически к приостановлению работы родильного дома в Родниках. «На протяжении уже длительного времени в лечебном учреждении зрел вопрос и с кадровым обеспечением, и с оборудованием, и с финансовым обеспечением. Здесь есть зоны ответственности как профильного департамента, так и муниципалитета. Прошу принять к безусловному исполнению – не просто сохранить Родниковский роддом, но и привести медучреждение к современным стандартам. Все вопросы, все недочеты, в том числе кадровые, должны быть устранены, и роддом должен возобновить работу в максимально короткие сроки», – заявил Павел Коньков.

Как доложила директор департамента здравоохранения Светлана Романчук, в ситуации с Родниковским роддомом предстоит доукомплектовать штат и приобрести дополнительное оборудование, чтобы медучреждение соответствовало всем современным требованиям. Также стоит задача снижения кредиторской задолженности. «Поставлена задача решить вопрос с налогами и коммунальными платежами, – уточнила она. – Кроме того, роддом не может продолжать свою деятельность без неонатолога, а для привлечения молодого специалиста нужна поддержка подъемными и служебным жильем». На время разрешения всех вопросов при гинекологическом отделении Родниковской ЦРБ будет создана родильная палата, а при необходимости, в том числе и экстренной, будут вызываться специалисты из Иванова.

Однако слишком оптимистично относиться к данному заявлению губернатора, на наш взгляд, всё же не стоит.

Во-первых, потому, что происходившее вокруг родниковского роддома до сегодняшнего дня куда больше вписывалось в «стратегию» областного начальства последних лет: закрыть, оптимизировать, сократить и т.п. И нынешний демарш П. Конькова – всего лишь вынужденная реакция на народное возмущение.

А во-вторых, денег-то в бюджете области реально нет. И «привести медучреждение к современным стандартам» в нынешних условиях крайне проблематично. Это вам не «здоровья и хорошего настроения» пожелать.

VichugaNews.ru продолжает держать ситуацию с родниковским роддомом под контролем.