РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА И 400 ДЕТЕЙ, «ПОПАВШИХ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ»

По сообщению городской администрации, 7 января в Культурном центре Вичуги состоялась традиционная «рождественская благотворительная елка». Как пишет пресс-служба мэрии, «в рамках мероприятия 400 детям из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, были вручены новогодние гостинцы, приобретенные за счет средств городского бюджета».

* * * * *

Вот интересно, а откуда взялись в нашем «стабильно развивающемся городе» сотни детей «из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию»?

Как они в эту самую ситуацию попали? Кто их в неё загнал? Террористы, инопланетяне, солдаты НАТО? А это, случайно, не дети из семей тех родителей, что были сокращены с закрытого «Вичугского машиностроительного завода», уничтоженного «Красного Профинтерна», обескровленных фабрик имени Ногина и Шагова? Или не из семей бывших работников закрытых вичугских школ, профучилищ, межшкольного учебного комбината, детского приюта, стационарных отделений ЦРБ, городской типографии, автокомбината, ДРСУ и т.д.?

* * * * *

А есть ли в числе этих несчастных 400 детей дети из семей депутатов городской думы, городских спекулянтов-буржуев, живущих не на зарплату чиновников, строящих особняки правоохранителей, вешающих на церкви колокола коммерсантов и хозяев обдирающих население управляющих компаний?

Не ищите, их там нет. На «благотворительной» «рождественской ёлке» дарят дешёвенькие подарки только тем детям, чьи родители «не вписались в рынок», живут на зарплату, и не знают, как купить своему чаду, взамен развалившихся, новые ботинки, когда нужно заплатить при этом за коммуналку, вывоз мусора, капремонт, детсад, ежедневно дорожающие продукты и лекарства…

И радуются тем мелким подачкам, что правящий класс время от времени бросает им со своего барского стола…

М. Сметанин