СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ЗЕРКАЛО ДЕГРАДАЦИИ ЭКОНОМИКИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В минувшее воскресенье труженики села и причастные к их труду работники перерабатывающей промышленности отметили свой профессиональный праздник.

Как обычно, звучали поздравления разноранговых чиновников и депутатов, говорились красивые слова о том, например, что «агропромышленный комплекс — важнейшая составляющая экономики», что «наши растениеводы, животноводы, работники предприятий пищевой перерабатывающей промышленности на деле доказывают, что умеют работать эффективно и профессионально».

Но особенно власти упирают на то, что «отрадно отметить успехи отрасли за последние годы», и они «убеждены, что агропромышленный комплекс будет динамично развиваться».

А вот интересно, по отношению к чему, или по сравнению с чем, наше нынешнее сельское хозяйство  достигло «успехов», и будет дальше «динамично развиваться»?

У нас сейчас в ходу такая точка зрения, что вот де мы все(?) пережили страшные и ужасные 90-е годы, после которых вот уже два десятилетия медленно, но уверенно развиваемся.

А что там было до 90-х, в СССР – так то ещё страшней и ужасней. Неэффективная, «административно-командная» экономика, повальное воровство и пьянство, отсутствие жвачки, джинсов и туалетной бумаги. Говорят же из телевизора, что «СССР ничего не производил, кроме галош». А уж в советском сельском хозяйстве – вообще была жуть жуткая. Бедные колхозники работали «за палочки» — трудодни, жили без паспортов, без дорог и без электричества, в грязи и нищете, и едва кормили сами себя.

Правда, такие россказни как-то не очень убедительно выглядят на фоне нынешних заброшенных, заросших мелколесьем полей, руин ферм и зернохранилищ, разбитых дорог и мёртвых деревень-призраков. Но, видимо, всё это враньё рассчитано на молодёжь, которая, кроме нынешней «стабильности», ничего другого воочию увидеть не успела.

Что ответить на это? Ложь опровергается только фактами.

И вот сегодня, пользуясь случаем, вслед прошедшему празднику, предлагаем вниманию читателей два документа.

Первый: «Ивановская область. Статистический ежегодник. 2019: Статистический сборник/Ивановостат-Иваново». В данном сборнике, выпущенным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области, представлены данные по нашему региону за 2018 год, в том числе и по сельскому хозяйству.

Второй: «Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник, 1960». Выпущен Центральным статистическим управлением (ЦСУ) при Совете Министров СССР, и представляет данные о развитии сельского хозяйства страны за период 1953-1959 г.г. Здесь также имеются данные отдельно по регионам, в том числе и по Ивановской области.

Итак, давайте же сравним сельскохозяйственные показатели по Ивановской области за 1959-й и за 2018 год – почти за 60 лет.

Данные приведены по всем категориям хозяйств: для 1959 года это колхозы, совхозы и «колхозные дворы»; для 2018-го – «сельскохозяйственные организации», «личные подсобные хозяйства» и «крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели».

Для «чистоты эксперимента» только добавим, что нынешняя Ивановская область отличается от себя самой образца 1959 года тем, что в 1994 году лишилась Сокольского района, «подарив» его Нижегородской области.

Показатели

1959

2018

Посевные площади всех сельскохозяйственных культур, тысяч гектаров

608

210,5

В том числе посевная площадь зерновых культур, тысяч гектаров

264

62

В том числе посевная площадь технических культур, тысяч гектаров

29

1,4

В том числе посевная площадь картофеля и овощей, тысяч гектаров

84

6,9

В том числе посевная площадь кормовых культур, тысяч гектаров

231

140,2

Валовой сбор зерновых культур, тысяч тонн

212

113,8

Валовой сбор волокна льна, тысяч тонн

8,6

0,1

Валовой сбор картофеля, тысяч тонн

496

81,8

Валовой сбор овощей, тысяч тонн

86

35,9

Численность крупного рогатого скота, тысяч голов

256

65,5

В том числе коров, тысяч голов

146

28,2

Численность свиней, тысяч голов

127

14

Численность овец, тысяч голов

130

16,6

Производство мяса в убойном весе, тысяч тонн

27

23,4

Производство молока, тысяч тонн

316

155,4

Производство яиц, млн. штук

92

405,3

Производство шерсти, тонн

461

24

Количество тракторов, единиц

3 545

963

Количество зерноуборочных комбайнов, единиц

1 294

161

Таким образом, видим, что сельское хозяйство нынешней Ивановской области опережает советское только по одному показателю – производству яиц, что объясняется тем, что в 50-е годы прошлого века ещё не было птицефабрик с инкубаторами, и производство данной сельхозпродукции имело место быть только в личных хозяйствах колхозников.

М. Сметанин