СЕМЬ ФЕЙКОВ О ВОЙНЕ

9 Мая исполнится уже 77 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

С каждым годом всё дальше уходит в историю Победный Май 1945 года. Уже практически нет в живых непосредственных участников боевых действий, всё меньше остаётся с нами тружеников тыла, блокадников Ленинграда и даже детей войны.

Но это – ещё полбеды, тем более что время нельзя остановить и повернуть назад. Смена поколений неизбежна. Настоящая беда в том, что уходит правда о том времени, место которой занимает ложь.

И это происходит не просто так, а потому, что ложь выгодна. Выгодна тем, кто в Октябре 1917-го и в Мае 1945-го был повержен, но окончательно не побеждён. И сейчас они пытаются вернуть утраченное. Если не на полях сражений, то в информационных «битвах» за умы нынешнего и будущего поколений.

Эти «битвы» разворачиваются сегодня, прямо на наших глазах. Заколоченный фанерой на 9 Мая Мавзолей Ленина, искажённая до неузнаваемости советская победная символика, попытки установки памятников фашистским пособникам, льющиеся мутным потоком антисоветские телепередачи и фильмы наподобие «28 панфиловцев», «Т-34», «Зоя» и много чего другое.

С какой же целью всё это делается?

А цель одна – запудрить простым людям мозги, чтобы пожилые забыли, а молодые и вовсе не узнали: за что на самом деле гибли на фронтах и работали в тылу наши деды и прадеды. Ведь если узнают, то могут задать вопрос: а почему же мы, победители сейчас так живём? Почему врага побеждали всей страной, всем миром, а сейчас меньшинство купается в роскоши, а большинство еле сводит концы с концами?

И поэтому сегодня, накануне очередного Дня Победы, ещё раз кратко напомним основные современные мифы и фейки о Великой Отечественной войне, в значительной степени уже укоренившиеся в сознании многих жителей России, и приведём их краткое разоблачение.

* * * * *

Причины Великой Отечественной войны?

Фейк: причины войны — противоречия меду двумя «тоталитарными режимами» Гитлера и Сталина, каждый из которых «мечтал поработить весь мир».

Правда: главная причина Великой Отечественной войны — классовая. Это – стремление капиталистов всех стран (и фашистских, и «демократических») во что бы то ни стало уничтожить первое в мире социалистическое государство, поскольку исходящая от него мировая коммунистическая революция реально угрожала не только прибылям капиталистов, но и самому существованию капитализма. Фактически Великая Отечественная война была продолжением гражданской войны и иностранной интервенции в советской России 1918-1922 г.г.

* * * * *

Какие страны участвовали в войне?

Фейк: воевала Германия против России (название СССР, как и вообще всё советское, стараются не употреблять).

Правда: против СССР выступила фактически почти вся объединённая Европа того времени. В войну вступили Германия (с оккупированными ею Австрией, Чехией, Польшей и др.), Италия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Словакия и Хорватия.

* * * * *

Воевали «русские с немцами»?

Фейк: именно к такому «межнациональному» противостоянию стараются сейчас свести Великую Отечественную войну.

Правда: против многонационального Советского Союза (более 100 наций и народностей) и такой же многонациональной Красной Армии — под фашистскими знамёнами воевали граждане всех перечисленных выше стран Европы, а также граждане Испании, Франции, Великобритании, Бельгии, Болгарии, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов и других стран, разномастные предатели в лице бывших белогвардейцев, прибалтийских «лесных братьев», украинских бандеровцев, «Русской освободительной армии» Власова и др. Значительная часть немецких танков производилась на чешском заводе «Шкода», сталь для этих танков поставляла как бы нейтральная Швеция, а деньги финансовых спонсоров Гитлера хранились в банках как бы нейтральной Швейцарии.

* * * * *

Кто такие фашисты?

Фейк: в современном массовом сознании – это те, кто, под соответствующей символикой (свастика и т.п.) стремится, как самоцель, уничтожить как можно больше мирного населения, как правило, по национальному признаку.

Правда: фашизм – это открытая террористическая диктатура финансового капитала, которая, как орудие, используется для предотвращения или разгрома социалистической революции. Суть фашизма – антикоммунизм, цель фашизма – сохранение капиталистических порядков и приумножение сверхприбылей самых богатых семей планеты. Всё остальное – второстепенно. Самые яркие примеры фашистских режимов в ХХ веке – Италия, Германия и Испания.

* * * * *

«СССР потерял в Великой Отечественной войне 27 миллионов человек»?

Фейк: данная цифра (а точнее – 26,6 млн. человек) была впервые озвучена только 8 мая 1990 года в докладе президента СССР Горбачёва, посвящённом 45-летию Победы: «война унесла почти 27 млн. жизней советских людей».

Правда: реальные цифры прямых потерь СССР в Великой Отечественной войне (это военнослужащие — погибшие, пропавшие без вести, умершие от ран на путях санитарной эвакуации, и не вернувшиеся из плена; и мирное население – погибшее от авианалётов, обстрелов, карательных действий оккупантов и создания невыносимых для жизни условий (например, блокада Ленинграда) – около 16 миллионов человек. Из них: около 7,5 млн. на фронтах, 4 млн. – умершие в плену и около 4,5 млн. человек – мирное население.

* * * * *

«Маршал Победы Георгий Жуков»?

Фейк: до сих пор так считают очень многие, причём, как со стороны буржуазной власти современной России, так и оппозиции.

Правда: по состоянию на 22 июня 1941 года Жуков являлся начальником Генерального штаба РККА, и несёт главную ответственность за трагические для СССР первые дни и месяцы войны. После войны этот человек был уличён в масштабном мародёрстве, в 1953 году способствовал приходу к власти Хрущёва и ликвидации Л.П. Берия, в 1957 году ещё раз активно поддержал Хрущёва после его доклада «О культе личности Сталина» на ХХ съезде КПСС. По масштабу деятельности в 1941-1945 г.г. такое неофициальное «звание» как «Маршал Победы» может быть, скорее, «присвоено» А.М. Василевскому или К.К. Рокоссовскому.

* * * * *

«Георгиевская лента – символ Победы»?

Фейк: в настоящее время считается именно так.

Правда: В СССР «георгиевской ленточки» не было. Внешне похожий на неё советский чёрно-оранжевый биколор назывался Гвардейской лентой. «Георгиевская ленточка» была введена в употребление партией «Единая Россия» только в 2005 году, и под таким названием, под каким она сейчас распространяется, «символом Победы» не является, и никакого отношения ни к Великой Отечественной войне, ни к Красной Армии, ни к 9 Мая не имеет.

* * * * *

Ну и главное: кто же всё-таки победил 9 Мая 1945 года?

Единственно исторически правдивый ответ на этот вопрос звучит так – победил Советский Союз, его Красная Армия и многонациональный советский народ, на экономическом фундаменте социалистической экономики СССР, основанной на общественной собственности на средства производства и государственном планировании, под руководством коммунистической партии большевиков и лидера страны – И.В. Сталина. А главными символами Победы 9 Мая 1945 года являются Красная Звезда, Красное Знамя и Мавзолей Ленина.

А если сегодня всё перевернулось с ног на голову, и ложь продолжает активно теснить правду, то, может быть, война всё ещё продолжается?

М. Сметанин