«СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СТРАНЫ»

В правительстве Ивановской области, под председательством губернатора С. Воскресенского состоялось заседание «оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики», что само по себе в нынешних условиях уже звучит как анекдот.

На заседании было отмечено, что, оказывается, «двадцать две компании региона включены в перечень федеральных системообразующих предприятий страны».

Вот как! Системообразующих! На этих 22 ивановских фирмах вся Россия держится, получается…

И вот, как выяснилось, одно из таких «системообразующих» — это ГК «Галтекс», основной производственной площадкой которого является бывшая фабрика им. Красина в посёлке Старая Вичуга Вичугского района. Её хозяин – председатель районного совета депутатов В. Галицков.

Учитывая, что за время «капиталистических преобразований» население Старой Вичуги сократилось на четверть, в посёлке не построено ни одного нового многоквартирного жилого дома, так и не введены в строй давно обещанные очистные сооружения, здания учреждений социальной сферы разваливаются, река Вичужанка продолжает загаживаться разноцветными стоками, а рухнувший в марте 2020 года мост ремонтировали полтора года, то тянет ли главное здешнее предприятие во главе со спикером райсовета на «системообразующее»?

По нашему мнению, даже на «посёлкообразующее» не тянет.