СКОЛЬКО ЖЕ ВСЁ-ТАКИ ЛЕТ ВИЧУГЕ?

Сколько же всё-таки лет Вичуге?

А это смотря какой…

Если речь идёт о городе Вичуга, то он был образован 94 года тому назад постановлением Президиума ВЦИК от 6 июня 1925 года.

А 13 сентября 1926 года92 года назад — аналогичным образом был создан Вичугский район.

Что же касается первого упоминания в письменных источниках населённого пункта с названием «Вичуга», то впервые его можно найти в «жалованной грамоте» Великого князя Московского Ивана III от 1482 года (537 лет тому назад), когда сей государь подарил мужу своей племянницы князю Фёдору Бельскому, вместе с другими землями, «волость Вичугу». Данное название подразумевает центр этой волости – село Вичугу, которое потом, в 1939 году стало посёлком Старая Вичуга.

Но есть и ещё одна дата – 1504 год (515 лет назад) – когда тот же Иван III, будучи уже на смертном одре, подписал «духовную грамоту» сиречь завещание, в котором подтвердил права того же Бельского на ту же Вичугу.

* * * * *

Тут, кажется, даже «поколению ЕГЭ» должно быть понятно, что в расчёт в подобных случаях берётся самая древняя из известных дат, от которой и считаются разного рода юбилеи.

Однако в администрации Вичугского района, видимо, посчитали иначе, когда запланировали на воскресенье 16 июня следующее мероприятие:

Кто-то скажет: «Да какая разница, когда отмечать какой юбилей?».

Так ведь всё с чего начинается? Сперва нам навешают лапши на уши про свою малую Родину, потом, глядишь, поверим в то, что американцы и Гитлера разгромили, и на Луну летали, да и что Советского Союза никакого не было. А так вот сразу — от Николая II до Путина – вся новейшая история страны и промелькнула.

Кому-то по ходу очень хочется, чтобы у людей, особенно у молодых, в голове была именно такая каша…

P.S. Можно дать главе Вичугского района (кстати, жителю города Родники) Новикову  такой бесплатный совет: отметить ещё один – 80-летний — «юбилей посёлка Старая Вичуга» в сентябре нынешнего же года (см. выше). А чего мелочиться-то? Один юбилей в году – это мало, очень мало… 

М. Сметанин