СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕМ, НОВЫЕ ПЛОДИМ…

«В деревне Сошники Вичугского района завершено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. В минувшую пятницу объект посетили заместитель председателя Ивановской областной Думы А. Буров, глава Вичугского района М. Новиков и главный врач Вичугской ЦРБ К. Гаспарян.

Они оценили результаты выполненных работ, проверили готовность ФАПа к началу медицинской практики.

Строительство здания ФАПа началось в августе текущего года. Общая стоимость работ составила 3 млн. рублей. ФАП будет обслуживать пятьсот человек по шестидневному графику приема. В здании оборудованы кабинет фельдшера, смотровой и процедурный кабинеты, комната ожидания и служебные помещения.

Старый ФАП в деревне Сошники, открытый в 1966 году, давно не отвечает современным требованиям. Новый медицинский пункт представляет собой каркасно-модульную конструкцию, оснащенную всем необходимым оборудованием.

В ближайший месяц он должен пройти лицензирование и приступить к работе.

Отметим, что новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Сошники построен в рамках регионального проекта, инициированного депутатами фракции «Единая Россия» Ивановской областной Думы».

* * * * *

Всё, что было выше – официальная информация администрации Вичугского района.

А у нас, в связи с этим, возникло пять маленьких, но язвительных вопросов.

Первый. Здание старого ФАПа стояло и работало с 1966 года, то есть более полувека. А сколько простоит эта «каркасно-модульная конструкция», стены у которой, судя по фото, немного толще пластикового оконного стеклопакета? И которая, при этом, стоит 3 млн. рублей, как четыре двухкомнатных квартиры в Вичуге…

Второй. По данным Ивановостата, на 1 января 2019 года население всех обитаемых деревень Сошниковского сельского поселения составляло 1293 человека. Новиковская же пресс-служба пишет, что «ФАП будет обслуживать пятьсот человек по шестидневному графику приема». Это как? Не будет ли у фельдшеров безработицы?

Третий. В роли главного положительного героя, здесь, как и почти везде в Вичуге и Вичугском районе, выступает аптечный олигарх-депутат Буров. И как обычно, на почти всех осмотрах-открытиях-презентациях последних лет, как тень, за Буровым следует его «подрядная организация». Ребята, если вы так давно и успешно осваиваете бюджет, то уж как-то поскромнее что ли…

Четвёртый. Вот открыли новый ФАП. Молодцы. Сделали несколько ремонтов в медучреждениях, тоже хорошо. Но, при этом, за последние 14 «буровских» лет в Вичуге и Вичугском районе закрыто 9 стационарных отделений ЦРБ, сокращено несколько сотен(!) койко-мест в стационарах, ликвидированы детская молочная кухня и детский приют, два года простаивает без дела «коноваловское» здание гинекологии на ул. Больничная – «объект культурного наследия регионального значения»… Но зато мы поставили в деревне пластиковый ФАП, горды собой и упиваемся своим величием.

Пятый. На фото, среди прочей праздничной атрибутики, реют по ветру флаги «Единой России», каковую фракцию возглавляет в облдуме господин Буров.

А ведь именно эта партия в лице своих руководящих представителей только за последние годы урезала пенсионный возраст и льготы ветеранов на проезд, ввела грабительскую «мусорную реформу», незаслуженно обделяет и унижает «детей войны»…

Представители именно этой партии, вплоть до депутатов, губернаторов и министров массово становятся фигурантами громких уголовных дел – берут миллионные взятки и миллиардами разворовывают бюджеты всех уровней…

…А в перерывах между всем этим кидают народу «кости» в виде пластиковых ФАПов, уличных спортивных площадок и детских аттракционов в «тезинском» парке.

М. Сметанин