С НАСТУПАЮЩИМ!

Уважаемые читатели!

Приближается Новый 2019 год. Накануне этого праздника — единственного, пожалуй, из тех мероприятий, что ещё объединяют большую часть населения страны, принято во всех официальных и неофициальных поздравлениях употреблять такие обороты как «поздравляю всех», «желаю всем вам», «пусть у каждого из вас в Новом году…» и т.д.

Так вот, сегодня я не хочу поздравлять всех и желать добра всем без исключения.

Мы давно уже не «все». Лет так 30 примерно.

По статистике сейчас в Вичуге на каждого жителя приходится примерно 25 квадратных метров жилплощади. На каждого! Но одни почему-то снимают с маленькими детьми квартиры или ютятся в общежитиях, а другие живут в трёхэтажных особняках.

Одни ездят на работу в Москву, где, в основном, тоже не мёдом намазано, берут кредит, чтобы собрать ребёнка в школу, считают вичугскую «зарплату» в 15 тысяч рублей «более менее нормальной».

Другие летают на выходные в Италию, в отпуск – в Швейцарию, а на встречу Нового года – в Арабские Эмираты.

Одни, работающие на трёх работах, выбирают в «Пятёрочках» макароны по акции, а другие, «поддержав» в тёплых уютных кабинетах повышение пенсионного возраста, проносятся за окнами этих же магазинов на машинах стоимостью в пять вичугских квартир-«двушек».

Так почему же одни должны желать другим добра, счастья и процветания? Эти «другие» и так уже давно процветают. Только вот за счёт чего?

Нужно чётко понимать, что вся эта несправедливость не из-за того, что кому-то «повезло в жизни», или «он умеет работать», или «так было везде и всегда».

Эта несправедливость – следствие того, что маленькая кучка паразитов хорошо устроилась на горбу миллионов трудящихся. Пользуясь, главным образом, темнотой, необразованностью и разобщённостью масс.

А поэтому всем добрым людям надо понять главное – все проблемы, что существуют у каждого из вас, в ваших семьях, у ваших родственников, друзей и товарищей по работе – продолжение одной, общей и главной проблемы: несправедливой общественно-экономической системы.

И пока она существует, лучше не будет, это точно.

Поздравляю всех, кто трудится, кто зарабатывает себе на кусок хлеба своими руками и головой, с наступающим Новым 2019 годом!

Желаю каждому из вас побыстрее разобраться в том, что происходит, и объединяться с такими же как вы. Что-то изменить в этой жизни можно только сообща.

С Новым Годом!

М. Сметанин