С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В ВИЧУГЕ ВВОДИТСЯ «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ»

Вчера 17 марта глава города М. Баранов подписал постановление №197 «О введении на территории городского округа Вичуга режима повышенной готовности».

К чему же собирается готовить нас администрация? А всё к тому же, к чему и «всё прогрессивное человечество» — к отражению нашествия коронавируса.

В соответствии с аналогичным вчерашним указом губернатора С. Воскресенского, практически под копирку, М. Баранов высочайше предписывает (далее цитата из постановления).

* * * * *

«В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Ввести с 18.03.2020 на территории городского округа Вичуга режим повышенной готовности.
  2. Создать оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории городского округа Вичуга (приложение).
  3. Запретить с 18.03.2020 до отмены запрета проведение на территории городского округа Вичуга культурно-зрелищных, просветительских, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 100 человек.
  4. Приостановить учебный процесс в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей с 18.03.2020 до 24.03.2020.
  5. Руководителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, расположенных на территории городского округа Вичуга, обеспечить:

5.1. Ежедневное проведение мероприятий по измерению температуры тела воспитанников.

5.2. В случае выявления лиц с повышенной температурой тела незамедлительно отстранять их от посещения учреждения, информировать медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь.

  1. Обеспечить информирование населения о мерах по противодействию распространения на территории городского округа Вичуга новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
  2. Рекомендовать работодателям, независимо от форм собственности, ознакомить работников, выезжающих (прибывших) на территорию иностранных государств с п.2, п.3 Указа губернатора Ивановской области от 17.03.202 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»…

…Глава городского округа  Вичуга М.А. Баранов».

* * * * *

В общем, ничего страшного. Ни тебе комендантского часа, ни снайперов на крышах, ни пулемётов при входе в администрацию.

Всё стандартно: создать штаб, запретить песни и пляски, закрыть школы (да тут и так каникулы подоспели), мерить температуру детсадовцам, «обеспечить», «рекомендовать», «ознакомить» и прочая бюрократическая дребедень.

Единственное, что привлекает внимание в барановском постановлении, это то, что оно запрещает «с 18.03.2020 до отмены запрета проведение на территории городского округа Вичуга… других массовых мероприятий с числом участников более 100 человек». Под «другими массовыми мероприятиями» понимаются, вероятно, всякие там митинги, акции протеста и прочие, беспокоящие чиновников, и отвлекающие их от борьбы с коронавирусом действия вечно недовольного чем-то населения.

И ещё непонятно: если вся эта медико-политическая истерия продлится достаточно долго, то, что будет с праздником 1 Мая, 75-летием Победы, а также с 95-летним юбилеем Вичуги, который, как обычно День города, должен отмечаться в июне?

М. Сметанин