ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ…

Театр, как известно, начинается с вешалки, а город – с подъезда к нему, дорожного указателя да первых, «встречающих» гостей, зданий. Отсюда – и самое первое впечатление о данном населённом пункте.

Что касается Вичуги, то «въездной знак» сейчас у нас более или менее приличный, чего, конечно, не скажешь об улице Родниковской – убогие покосившиеся частные домики, заброшенная автозаправка, такое же заброшенное кладбище и… золотые купола посреди серости и нищеты… Деревня – ни дать, ни взять!

Однако до сей деревни нужно ещё доехать.

От съезда с трассы Иваново-Кинешма на вичугскую «повёрку» и до упомянутого выше «въездного знака» есть дорожный участочек метров в 200. И тут гражданин, повернувший в сторону Вичуги, начинает понимать, что здесь, возможно, кончается цивилизация…

Во-первых, обрывается дорожная разметка, на асфальте появляются рытвины и ямы.

Во-вторых, данный участок не освещён и в тёмное время суток выглядит мрачно и угрожающе, да ещё того гляди в кювет угодишь. Тем более при наличии отсутствия той самой разметки.

А в довершение всего, в начале этого участка, на правой обочине последние дней десять валялся… труп собаки-овчарки, убрать который, видимо, было некому.

Вот так неприветливо встречает Вичуга своих гостей…