ТРИ САМЫХ СВЕЖИХ «ДОСТИЖЕНИЯ» ГУБЕРНАТОРА ВОСКРЕСЕНСКОГО

Никто ничего специально не подстраивал, не выискивал нигде какую-то «компрометирующую» информацию, но так получилось, что за последние дни на головы жителей Ивановской области свалилось сразу три сюжета о самых свежих «достижениях» губернатора региона С. Воскресенского.

* * * * *

«Достижение» первое: «неуд» за руководство областью.

«Агентство региональных социально-экономических проектов» составило «рейтинг успеваемости» глав 17 регионов Центральной России по итогам 2020 года. Оценки ставились по пятибалльной системе, как в школе.

Губернатор Ивановской области С. Воскресенский стал одним из четырёх глав регионов, получивших оценку «неудовлетворительно».

Напомним, годом ранее это же агентство также ставило Воскресенскому «неуд». Тогда, по итогам 2019 года, Ивановская область попала в аутсайдеры сразу по нескольким показателям.

В частности, индекс промышленного производства в процентах к предыдущему году составил 100,1 (и это в постоянно растущих рублёвых ценах на промпродукцию!). Количество привлеченных инвестиций на душу населения в регионе оказалось самым низким в ЦФО. Ивановская область попала также в число главных отстающих по индексу производства продукции сельского хозяйства, по темпам вводимого жилья, по среднемесячной начисленной заработной плате работников и т.д.

В школе хронических двоечников обычно оставляют на второй год. В данном случае — это вряд ли хорошая идея…

* * * * *

«Достижение» второе: губернаторские доходы, несмотря на «коронакризис» и катастрофическое положение региона, выросли в разы.

По совершенно официальным данным, доходы семьи губернатора Ивановской области Воскресенского за прошлый 2020 год выросли почти в ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ РАЗ, по сравнению с 2019-м – с 1,3 до 7,2 млн. рублей.

Естественно опять же – доходы только сугубо официальные и учитываемые налоговой инспекцией.

Также у губернаторской семьи имеются шесть квартир, доли жилого дома и земельного участка, гараж и Mercedes Benz C-180.

И это во время мирового экономического кризиса, «пандемии коронавируса», и конкретно в Ивановской области: роста безработицы, закрытия предприятий, паралича социальной сферы, галопирующих цен, катастрофического снижения уровня жизни населения, не менее катастрофических темпов его вымирания, и многих прочих проблем.

* * * * *

«Достижение» третье: День Победы – «онлайн».

В прошлом году, после объявления «пандемии», военного парада 9 Мая не было даже в Москве. И на первых порах многие, как говорится, «отнеслись с пониманием» к происходящему и готовы были потерпеть.

Но сейчас, спустя год, приевшиеся страшилки уже не впечатляют. 9 Мая вечером по телевизору, кроме московского парада на Красной площади, также показали подобные мероприятия в подавляющем большинстве российских городов. Везде – шествия, парады, народные гуляния, различные уличные мероприятия, музыка и т.п.

А в городах и весях Ивановской области – унылые пустые улицы, дождь, тишина, только кучки начальников с букетами у обелисков. Да, ещё сообщают, что губернатор Воскресенский лично позвонил 10 (десяти!) участникам войны и труженикам тыла, и поздравил их с праздником.

Короче говоря, за последнее время, под дымовой завесой «пандемии», День Победы усилиями властей оказался переведён в очередное онлайн-мероприятие, то есть, по сути, на наших глазах перестаёт быть прежним всенародным торжеством, и превращается в домашний праздник наподобие Нового года.

Вот так из памяти постепенно вытравляют героическое прошлое нашей страны и наших прадедов. 

М. Сметанин