У ДЕРЕВНИ ХРЕНОВО – ДЕЛО ТРУБА…

На заметку Vichuganews.ru о разрушенном мосте между деревней Хреново и посёлком Старая Вичуга откликнулся какой-то аккаунт в «Одноклассниках», называющий себя «Администрация Вичугского района».

Видимо, таким вот оригинальным способом районная власть во главе с г-ном Новиковым теперь общается с официально зарегистрированными СМИ…

Но, как бы то ни было, осветить и прокомментировать эту реакцию необходимо, хотя те наши читатели, что зарегистрированы в этой соцсети, уже видели данный текст.

* * * * *

Итак, одноклассниковая «Администрация Вичугского района» пишет следующее:

«Добрый день! Хотим пояснить, что мост восстановлению не подлежит. Вместо моста будет спроектирован трубопереезд. В соответствии с действующим законодательством РФ конкурсная процедура по выбору организации на проектирование, разработка проекта и государственная экспертиза будут длиться около 8 месяцев. Также сообщаем, что администрацией Старовичугского городского поселения подготовлена смета на капитальный ремонт дороги от д.Хреново через п.Старая Вичуга и м.Летяги (по ул. Советская, Кооперативная, 1 Мая, Кинешемская, где проходит объездной маршрут на время перекрытия проезда через обрушившийся мост у д.Хреново), которая согласована с региональным Департаментом дорожного хозяйства и транспорта. Документы прошли проверку в АГУ «Ивгосэкспертиза», и заявка на выделение финансирования направлена в Департамент. Предварительные сроки поступления средств для выполнения ремонтных работ – август-сентябрь текущего года».

* * * * *

А теперь – наш комментарий.

Первое. Что такое трубопереезд? Это — бетонная труба, уложенную в дренажную канаву (в данном случае – в русло хреновской речушки) в подушке из песка, накрытая сверху щебнем и, возможно, асфальтом. Этакая замена моста. В результате получится что-нибудь подобное изображённому на фото, только, наверное, чуть поприличнее.

Второе. «Администрация» поясняет, что нынешний мост восстанавливаться не будет, а на всякие бюрократические процедуры с новой трубой уйдёт «около 8 месяцев». Причём выражение «будут длиться» указывает, видимо, на то, что эти процедуры ещё и не начинались. Таким образом, с учётом зимних месяцев, новый мост (то есть трубопереезд) появится около деревни с печально говорящим названием, дай бог, через год-полтора.

Третье. Что касается дороги, то, как говорит «администрация», деньги на её ремонт могут поступить предварительно в августе-сентябре т.г. А там, глядишь, тоже до 2021-го дотянут…