ФЕЙКИ О ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ, И ИХ РАЗОБЛАЧЕНИЕ

Удивительно всё-таки, насколько многие люди наивны, и, услышав из телевизора или прочитав в интернете очередную порцию вранья, готовы в это верить, повторять и распространять направо и налево.

И когда эта ложная вера в голове окончательно укоренится, то тут уже не помогают никакие аргументы, такому упёртому гражданину можно хоть десять раз  разъяснять и доказывать, но он будет твердить своё, заученное.

К счастью, далеко не все сейчас такие твердолобые, и, по мере усиления массового обнищания и политизации общества, количество людей, сомневающихся и докапывающихся до истины, всё-таки растёт. И это радует.

Здесь ведь что самое главное? То, что такие фейки запускаются не просто так, от глупости их создателей, а совершенно умышленно. Как говорил один из сталинских «железных наркомов» Лазарь Каганович: «У каждой аварии есть имя, фамилия и должность». Так же исторические и политические фейки (мифы, ложь, провокации и т.п.) тоже имеют своих авторов, своих заинтересованных спонсоров и конкретную определённую цель.

И, что интересно, в наше время такие фейки очень легко разоблачить с помощью открытых, давно известных и достоверных источников. Только не ленись, и, как говорится, «учи матчасть».

Сегодня мы разберём ряд таких распространённых фейков (мифов) о прошлом и настоящем нашей страны, с последующим их разоблачением. Разоблачение будет кратким. Кого это не устроит – залезайте в источники и убедитесь во всём сами.

* * * * *

Фейк: До революции большевики обещали «Землю – крестьянам», но обманули их, а затем загнали в колхозы.

Факт: 8 ноября 1917 года II Всероссийский съезд Советов принял «Декрет о земле», предусматривающий конфискацию помещичьих земель и имений, отмену частной собственности на землю, переход всей земли в руки государства и безвозмездную передачу её в пользование «всех трудящихся на ней». Таким образом, при советской власти, вплоть до 1991 года, земля всегда была государственной (то есть в общенародной собственности), но в пользовании сначала у крестьян-единоличников, а затем у колхозников. Так что никто никого не обманывал.

* * * * *

Фейк: 17 июля 1918 года большевики расстреляли последнего российского императора Николая II.

Факт: В указанный день был расстрелян не император, а гражданин Романов, за год с лишним до этого отрёкшийся от российского престола. Решение об этом принималось Уральским Советом, в состав которого, кроме большевиков, входили левые эсеры и «левые коммунисты». Доказательств, подтверждающих санкцию на расстрел со стороны большевистского руководства страны, нет.

* * * * *

Фейк: В 1918 году большевики развязали в России гражданскую войну.

Факт: Настоящей причиной гражданской войны и иностранной интервенции стало сопротивление свергнутых революцией классов российских помещиков и капиталистов, не желавших терять свою власть и собственность, поддержанных 14-тью капиталистическими странами. Сама советская власть в гражданской войне была совершенно не заинтересована.

* * * * *

Фейк: После революции советская власть изымала из храмов церковное имущество (особенно часто ссылаются на так называемое «шуйское дело» 1922 года).

Факт: У церкви в Советской России, а затем в СССР не было никакой собственности. По декрету Совнаркома от 2 февраля 1918 года «все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием». Так что власти изымали из храмов не церковное имущество, а своё, государственное.

* * * * *

Фейк: Колхозы в СССР сдавали хлеб и другую, произведённую ими продукцию государству.

Факт: На самом деле они не сдавали, а продавали её государству. Но не весь урожай, а только примерно третью его часть. Остальное, либо распределялось между колхозниками, либо продавалась через магазины и колхозные рынки. А прибыль, полученная от такой торговли (по свободным, не государственным ценам) также распределялась между членами колхоза.

* * * * *

Фейк: В годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов граждан СССР.

Факт: Безвозвратные прямые потери советских военнослужащих (погибших, пропавших без вести, умерших от ран на путях санитарной эвакуации и не вернувшихся из плена) и мирного населения СССР (погибшие от авианалётов, обстрелов, карательных действий оккупантов и создания невыносимых для жизни условий) с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года составили около 16 миллионов человек. Из них: 7,5 млн. на фронтах, 4 млн. – умершие в плену и около 4,5 млн. человек – мирное население. Фейк про «27 миллионов» (точнее 26,6 млн.) запустил Горбачёв в мае 1990 года, и с тех пор его повторяют все, кому не лень.

* * * * *

Фейк: «Воевать не умели, своими трупами врага завалили», — о соотношении фронтовых потерь советских военнослужащих и противника в Великую Отечественную войну.

Факт: Как уже сказано, безвозвратные прямые – фронтовые — потери военнослужащих СССР в 1941-1945 г.г. составили порядка 7,5 млн. человек. Для сравнения (по данным из разных источников, в среднем) прямые безвозвратные потери на восточном фронте в эти годы: Германия (включая добровольцев в частях СС из многих стран Европы, предателей из числа граждан СССР и бывших белогвардейцев) — более 6 млн. человек, Румыния – 700 тысяч, Италия – 300 тысяч, Венгрия – 300 тысяч, Австрия (в составе рейха) – 300 тысяч, Финляндия — 82 тысячи, Испания — 15 тысяч, Чехия и Словакия (в составе рейха) – 35 тысяч. Итого – не менее 8 млн. фронтовых трупов под фашистскими знамёнами. То есть больше, чем потери СССР.  

* * * * *

Фейк: Немецкие лётчики-истребители в 1941-1945 г.г. сбили в разы больше самолётов, чем советские.

Факт: Известно, что советские асы-истребители И. Кожедуб и А. Покрышкин сбили 64 и 59 фашистских самолётов соответственно. По данным же люфтваффе, в Германии было не менее 104 летчиков со счётом сбитых советских машины более ста, а Э. Хартманн вообще якобы сбил 352 советских самолёта. Тут всё дело в системах подсчёта. Во-первых, в СССР разделялись вражеские самолёты, сбитые лично (как у Кожедуба и Покрышкина), и в группе. У немцев индивидуальные и групповые победы не разделялись и «шли в общий зачет». Во-вторых, в Красной Армии старались записывать в счёт побед только гарантированно сбитые машины противника, требовали доказательств. В Германии же считались не только сбитые машины, но и воздушные победы. В-третьих, в советских ВВС счёт побед вёлся только от 22 июня 1941-го, у немцев — в течение всей карьеры лётчика. И, в-четвёртых, в СССР считали именно уничтоженные вражеские самолёты, а у немцев — сбитые моторы. То есть сбитый Ла-5 — одна победа, Ту-2 – уже две, Пе-8 — сразу четыре. Если же посмотреть на соотношение потерь боевых самолётов в Великую Отечественную войну: СССР около 48 тысяч, Германия и её союзники около 50 тысяч, то миф об «асах Геринга» разлетается в пух и прах.

* * * * *

Фейк: «Маршал Победы» Георгий Жуков.

Факт: Г.К. Жуков, будучи на 22 июня 1941 года начальником Генерального штаба РККА, несёт главную ответственность за трагические для СССР первые дни и месяцы войны, в том числе за прорыв фашистов к Москве и блокаду Ленинграда. В последующие годы войны особый полководческий талант Жуков не проявлял, в основном, занимаясь «координацией действий» фронтов, а также, по выражению И.В. Сталина, «приписывая при этом себе… разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения». После войны Жуков был уличён в масштабном мародёрстве, в 1953 году способствовал приходу к власти Н.С. Хрущёва и ликвидации Л.П. Берия, в 1957 году ещё раз активно поддержал Хрущёва после его доклада «О культе личности Сталина» на ХХ съезде КПСС.

* * * * *

Фейк: Георгиевская лента – символ Победы в Великой Отечественной войне.

Факт: Георгиевская лента существовала в России до Октябрьской революции 1917 года, и была вновь введена в употребление в РФ только в 2005 году. В СССР «георгиевской ленточки» не было. Внешне похожий на неё советский чёрно-оранжевый биколор назывался Гвардейской лентой. Таким образом, данный символ под названием «георгиевская ленточка» отношения к Великой Отечественной войне не имеет.

* * * * *

Фейк: «Десятки миллионов жертв сталинских репрессий», или «полстраны сидело, полстраны охраняло», или «110 миллионов жертв» (Солженицын).

Факт: По архивным данным советских правоохранительных органов, всего за условный «сталинский период» — с 1921 по начало 1954 года — «за контрреволюционные преступления» (ст.58 УК РСФСР 1926 г.) было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы – 2 369 220, к ссылке – 765 180.

Также надо учитывать, что не все приговоры к высшей мере наказания приводились в исполнение, а из вышеприведённого общего количества осужденных граждан далеко не все были привлечены к ответственности именно за «политические» преступления. Значительную часть «контрреволюционеров» составляли шпионы, диверсанты, вредители, фашистские полицаи, бандеровцы, власовцы и тому подобные персонажи.

Всего же за все сталинские годы в местах заключения содержалась примерно одна треть — осуждённые за «контрреволюционные преступления», и ещё две трети – обычные уголовники.

Бытовой пример. Известно, что в годы Великой Отечественной войны погибло около 11,5 млн. советских военнослужащих. И у нас всегда говорят, «что война не обошла стороной ни одну семью», то есть у каждого современного жителя России среди дедов, прадедов и их братьев есть погибшие на полях сражений. И это действительно так. А попробуйте вспомнить, у многих ли из вас или из ваших родственников и знакомых в роду есть репрессированные? Это при «110 миллионах жертв»!

* * * * *

Фейк: Цены на товары в магазинах в Советском Союзе, так же, как в современной РФ, хотя и медленно, но всегда росли.

Факт: В 1947-1954 г.г. производилось ежегодное снижение государственных розничных цен на все основные продовольственные и промышленные товары.

* * * * *

Фейк: Жильё в СССР по факту не было бесплатным, так как строилось на деньги, удержанные с советских граждан в виде налогов и не полностью выплачиваемой зарплаты.

Факт: Государственное и ведомственное жильё в СССР действительно предоставлялось бесплатно, а бесплатность этого обеспечивалась отчислениями предприятий и организаций в так называемые общественные фонды потребления. Сейчас же в РФ человек платит за жильё трижды: 1) недополучая часть зарплаты, которая идёт в карман капиталисту в виде присвоенной им прибыли (а не в общественные фонды потребления, как в СССР); 2) покупая или арендуя квартиру; 3) оплачивая завышенные тарифы ЖКХ, принося тем самым прибыль другим капиталистам – владельцам фирм, предоставляющим эти услуги.

* * * * *

Фейк: Образование в Советском Союзе всегда было полностью бесплатным.

Факт: Не всегда. В период с 1940 по 1956 год в старших классах средней школы, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР образование было платным.

* * * * *

Фейк: Школьные учебники в СССР всегда выдавались бесплатно.

Факт: Бесплатная выдача школьных учебников в Советском Союзе началась с 1978 года. До этого родители школьников сами покупали их в книжных магазинах, но по символическим, низким ценам.  

* * * * *

Фейк: После распада СССР «лихие 90-е» были самым трудным и тяжёлым временем для большинства жителей РФ, а потом ситуация улучшилась.

Факт: На самом деле именно уже после 2000 года в России ускорилось вымирание населения, произошло закрытие многих крупных, в том числе градообразующих предприятий, усилилась «оптимизация» социальной сферы, трудовая миграция населения, продолжилась ликвидация социальных завоеваний социализма (пенсионный возраст, 8-часовой рабочий день, бесплатное образование и здравоохранение и т.п.). Главная тенденция – кучка капиталистов становится всё богаче и агрессивней, а большинство населения – всё беднее и бесправнее.

М. Сметанин