ЧЕМУ ДЕТЕЙ УЧИТЕ, «ПАТРИОТЫ»?

Вчера большинство центральных СМИ растиражировали новую идею, родившуюся в недрах российской власти, и поддержанную президентом: ввести во всех школах страны ежедневную церемонию поднятия государственного флага.

Возникают вопросы.

Во-первых, зачем? Судя по всему, для «воспитания патриотизма». Чем больше церемоний и ритуалов, тем более патриотически настроенными станут наши школьники – так, наверное, думают начальники в высоких кабинетах.

Стоит напомнить, что даже в СССР, в котором, как говорят антисоветчики, «всё было политизировано», таких вещей не наблюдалось. Ежедневный подъём-спуск флага был, помнится, только в пионерлагерях. А в школах лишь по торжественным случаям, далеко не во всех, и не всегда.

Похоже на то, что начальники, лавируя между обливанием грязью советского прошлого и использованием в своих целях его достижений, придумали школьные игры с флагами в надежде возбудить ностальгию о забытых пионерских традициях.

Но, с другой стороны, и возрождать-то по-настоящему те традиции – себе дороже. Поэтому, наверное, теперь каждый новый учебный день в российских школах будет начинаться с торжественного поднятия трёхцветного флага, утренней молитвы и хорового пения «Боже, царя храни» (шутка).

Во-вторых, как это реально будет происходить? В дождь, снег, мороз, ураганный ветер? Или флаг будут поднимать не в присутствии школьников? А как же тогда патриотизм-то воспитывать?

В-третьих, всё это в масштабах страны изрядно стоит. Но нашим властям не привыкать. У них ведь «денег нет» только на то, что действительно необходимо большинству людей. А на собственные зарплаты, «комфортную среду» и всякую другую бестолковую светотень у них, конечно, найдётся. Теперь вот и на флажки тож.

* * * * *

Но это всё – не главное.

Ведь нам говорят, что историей своей страны мы должны гордиться, а уж историей государственного флага – тем более.

Но, прежде чем начать гордиться, неплохо бы эту историю знать.

Напомним же тому, кто забыл…

Что достигла Россия под бело-сине-красным флагом?

Надо сразу сказать, что до 1883 года триколор государственным флагом России не был, а являлся лишь флагом торговым, что устанавливался на торговых судах. Затем он был признан «национальным», наряду с государственным флагом Российской империи – чёрно-жёлто-белым.

В установившееся с 1883 до 1917 год «двоевластие» чёрно-жёлто-белого и бело-сине-красного полотнищ, когда триколор стал как бы «полугосударственным» флагом, Россия

— бесславно проиграла русско-японскую и I мировую войны, потеряв, без цели и смысла, миллионы человеческих жизней и немалые территории;

— получила усиливающийся кризис в захваченной иностранцами промышленности и отсталом сельском хозяйстве, закончившийся экономическим развалом 1917 года;

— и, наконец, пришла к буржуазной февральской революции и гибели империи.

В период двоевластия 1917 года бело-сине-красный флаг, став единственным государственным флагом России, символизировал экономическую разруху и военно-политическую импотенцию временного правительства.

В годы гражданской войны под триколором (и, кстати, под лозунгом «За единую Россию»!) воевали армии Колчака, Деникина и прочих белых бандитов, которые все были наголову разбиты Красной Армией.

В 1936-1939 г.г., во время гражданской войны в Испании триколор поднимался бывшими белогвардейцами, выступившими на стороне фашистов.

В годы II мировой и Великой Отечественной войны бело-сине-красную символику и флаги использовали воевавшие против Советского Союза в составе гитлеровских войск, такие формирования как «Русская освободительная армия» (РОА) генерал-предателя Власова, «Русский корпус», «Казачий стан», дивизия «Руссланд» и др.

Ну и, в 1991 году, с падением СССР, красный советский флаг был логично заменён на триколор, под которым уже целых тридцать лет Россия «стабильно» «развивается».

Вот и все «успехи», достигнутые под трёхцветным флагом. Есть чем гордиться?

М. Сметанин