ЧЕМУ НАЧАЛЬНИКИ ДЕТЕЙ УЧАТ?

Тут намедни высокая комиссия из ивановских и местных начальников (фото слева) посетила стационарное педиатрическое отделение Вичугской ЦРБ (переулок Пятницкий, д.10), в коем подходит к завершению капитальный, как говорят, ремонт.

Ремонт сей, понятное дело, производится по благословению и при финансовой помощи депутата областной думы А. Бурова. Деньги эти в сумме 4 млн. рублей, правда, бюджетные, но у нас почему-то принято благодарить за такие вещи персонально Анатолия Константиновича.

Так вот, как пишет пресс-служба горадминистрации, в означенной детской больничке «завершился капитальный ремонт внутри стационарного отделения, приобретена новая яркая мебель и медицинский инвентарь. Для маленьких пациентов в больнице создали максимально уютную атмосферу, чтобы ребята легче переносили разлуку с домом, родителями и друзьями и быстрее поправлялись».

Слова правильные. А теперь обратите внимание на больничный коридорчик детского отделения (фото вверху). Наверное, для максимального уюта и некоторого развлечения маленьких  пациентов, на пол в коридоре, как видим, нанесена некая «разметка» в виде стрелок, обозначающих, судя по всему, направления движения.

Напомним, что в России Правилами дорожного движения установлено и везде соблюдается исключительно правостороннее движение транспортных средств (мы же не в Великобритании, Индии или Японии живём, слава богу). Что касается пешеходов, то им советуют передвигаться по тротуарам, придерживаясь также правой стороны. И только там, где нет тротуаров, можно идти по обочине проезжей части навстречу движущемуся транспорту, то есть по левому краю дороги.

Уютный же больничный коридорчик (кстати, с нарисованными машинками на стенах) пропагандирует детям наглядный образец совершенно противоположного поведения на дорогах и тротуарах. То есть одно из двух: либо эти стрелочки приучают детей к пешей ходьбе исключительно по дорогам без тротуаров, либо заранее «готовят» будущих правонарушителей (или эмигрантов).

Высокая комиссия на такой «пустяк», понятное дело, внимания не обратила.

М. Сметанин