ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ВИЧУЖАНАМ «ГОД КУПРИЯНОВА»?

В минувшую пятницу, 18 ноября исполнился ровно год, как мэром Вичуги впервые стал заезжий «варяг», житель г. Иваново – М. Куприянов.

Чем же запомнился новый мэр вичужанам за этот прошедший год?

Давайте освежим в памяти некоторые события: от ноября до ноября…

* * * * *

Приступив к исполнению обязанностей главы, М. Куприянов за 2,5 месяца с целью ознакомления лично объехал более 60 различных городских предприятий и организаций.

* * * * *

При Куприянове городские власти Вичуги впервые за всю новейшую историю города были вынуждены взять банковский кредит в размере 11 млн. 660 тыс. рублей для финансирования дефицита местного бюджета.

* * * * *

Новый глава запомнился жителям города своей… религиозностью. Даже выступая на первомайском митинге, Михаил Евгеньевич провозгласил: «Христос Воскресе!».

* * * * *

Другая особенность нового мэра – его активность в социальных сетях. Наверное, в связи с этим, в начале года твиттер-аккаунты появились у многих вичугских начальников, отделов администрации и муниципальных предприятий.

* * * * *

Одна из заметных народу новаций М. Куприянова – эпопея с упорядочиванием стоянки местных таксистов и реконструкцией ограждения возле ТРЦ «Небеса», которое сначала построили, потом перестроили, а теперь оно само потихоньку частично вросло в лёд.

* * * * *

Приступая к исполнению своих полномочий, М. Куприянов неоднократно говорил о «необходимости возрождении градообразующего предприятия Вичуги – машиностроительного завода». Однако за год ничего не изменилось: предприятие по-прежнему банкрот, не работает, намеревавшемуся «поднять завод с колен» В. Ступину, хвастаться, похоже, нечем.

* * * * *

При новом градоначальнике сокращено финансирование многих статей местного бюджета: образование, организация детского отдыха, питание школьников, компенсация родительской платы воспитанникам детских садов, спорт, поддержка предпринимательства, энергосбережение, социальная помощь малоимущим, социальные выплаты медикам, работа с молодежью, ремонт дорог, озеленение и благоустройство города, временное трудоустройство безработных и молодёжи, обеспечение  жильем молодых семей и детей-сирот и др.

* * * * *

В этом году 9 Мая городские начальники, по неизвестной причине, не вывесили на фасаде здания администрации Знамя Победы.

* * * * *

Нынче впервые из городского бюджета официально заплатили одному из жителей Вичуги 123 700 рублей в качестве возмещения ущерба от ДТП, случившегося по вине водителя автомобиля, принадлежащего подведомственному мэрии МКУ «Управление по делам ГО и ЧС».

* * * * *

В начале мая первый заместитель Куприянова Д. Домашников совершил «резонансный» поступок, выставив из Вичуги цирк-шапито, на представление которого уже были куплены билеты.

* * * * *

14 мая неизвестными было выпилено несколько десятков деревьев на Аллее Славы по ул. Б. Пролетарская. Данное событие, весьма взволновавшее многих вичужан, произошло не без ведома и не без одобрения нового мэра и его команды.

* * * * *

Этим летом в Вичуге была закрыта школа №16 (ул. Луначарского, д.1), известная в народе как «школа ШРМ». Здание, естественно, выставлено на продажу.

* * * * *

А с началом учебного года в Вичуге появилась «школа строгого режима»: в МБОУ СОШ №11 ввели вход учеников по пропускам. Оплачивают эту «новинку», как водится, родители из собственных карманов.

* * * * *

В январе т.г. начальник МО МВД РФ «Вичугский» А. Смирнов по результатам аукциона приобрёл за 48 000 рублей в личную собственность муниципальное нежилое помещение в многоквартирном жилом доме по ул. Коровина. В марте М. Куприянов подписал два постановления, в результате чего данное помещение «превратилось» в 4-комнатную квартиру общей площадью 87 кв. метров.

* * * * *

В сентябре М. Куприянов подписал постановление, в соответствии с которым, с 1 октября были установлены цены на занятия взрослого населения спортом на муниципальных спортивных объектах. До этого все эти занятия (кроме посещения бассейна) были бесплатными.

* * * * *

Под руководством М. Куприянова в этом году вичугские власти начали готовиться к «мусорной революции» в масштабах Ивановской области, в результате которой уже с 01.01.2017 вывозом и утилизацией ТБО по «единому тарифу» будет заниматься т.н. «региональный оператор», а вичугский полигон должен превратиться в «мусороперегрузочную станцию».

* * * * *

Продолжает «хромать на обе ноги» программа капремонта жилья, который, напомним, производится сейчас полностью за счёт средств самих жителей. На сегодняшний день, из запланированных к капремонту в 2015-2017 г.г. 69 вичугских многоквартирных домов полностью отремонтировано и сдано по акту только 18 МКД.

* * * * *

Ещё одной свежей идей нового градоначальника Вичуги стал «энергосервисный контракт», согласно которому московская фирма – ООО «ВАТТ ГРУПП» почти за 32 млн. руб. взялась заменить городские уличные светильники на менее энергозатратные с оплатой данной работы из местного бюджета в течение 5(!) лет. Новые «чудо-светильники» уже вызывают нарекания жителей из-за того, что, по их мнению, качество уличного освещения в тех районах, где эти работы уже произведены, значительно ухудшилось.

* * * * *

В текущем году М. Куприянову пришлось срочно решать вопрос по отоплению микрорайона машзавода. Решён он пока только наполовину: из 4 новых блочных модульных котельных в строю лишь две. Напомним, что реализацией данного проекта занимается родниковская компания ООО «Теплоснаб-Родники». Цена вопроса – 40 млн. рублей.

* * * * *

Ну и главным «коньком» (созвучие с одной известной фамилией случайное) М. Куприянова стал «спасительный» для Вичуги, по мнению Михаила Евгеньевича, проект строительства «комбината синтетического волокна», который сейчас уже называют «индустриальным парком».

С этой целью, как уже сообщалось, было произведено присоединение к Вичуге части территории Вичугского района, реанимирована «программа моногородов» и организовано несколько поездок М. Куприянова в Москву, в том числе в последний раз – в т.н. «инновационный центр Сколково».

Однако, кроме пиара и «физкульприветов», реально все эти телодвижения Вичуге и вичужанам пока что ничего не принесли.

* * * * *

Вот, пожалуй, в основном, и всё, чем запомнился жителям Вичуги «год Куприянова». Выводы из сказанного пусть сделают сами читатели.

М. Сметанин