«ЧТОБЫ СПАСТИ РОССИЮ, НАДО СЖЕЧЬ МОСКВУ…»

Ровно 640 лет тому назад, в конце августа 1382 года к Москве подошли войска золотоордынского хана Тохтамыша.

В 1380 году московский князь Дмитрий Донской разбил монголо-татар на Куликовом поле, что считается первой крупной победой русских княжеств в постепенном освобождении от ига Золотой Орды. Однако уже через два года у стен Москвы «с ответкой» появился хан Тохтамыш. Князь Дмитрий уехал из города, как говорят, чтобы собрать войско, а вслед за ним последовала и тогдашняя «элита» — боярская верхушка. Оставшись без начальства, москвичи, тем не менее, храбро оборонялись.

В итоге, не сумев взять Москву штурмом, Тохтамыш пошёл на переговоры и обманом проник в город, учинив там погром и спалив будущую столицу страны дотла. Вернувшийся князь застал на месте Москвы пепелище. Количество убитых и погибших при пожаре москвичей оценивается в 24 000 человек.

* * * * *

Однако это был не первый, и не последний грандиозный пожар в Москве.

Ещё 845 лет тому назад, в 1177 году, всего через 30 лет после даты, которую принято считать моментом основания Москвы (1147) рязанский князь Глеб, не поделив власть и собственность с владимирским князем Всеволодом Большое Гнездо, совершил набег на Москву и сжёг город.

Затем Москву сжигал хан Батый в январе 1238 года, во время первого похода монголо-татар на русские земли, потом другие монгольские ханы во время регулярных набегов в период ордынского ига, и, наконец, уже упомянутый Тохтамыш.

После этого крупные пожары в Москве происходили в 1493, 1547, 1571 и в 1701 годах. После последнего Пётр I издал указ «деревянного строения отнюдь не строить, а строить неотменно каменные домы или, по крайней мере, мазанки, и строиться не среди дворов, как было в старину, а линейкой по улицам и переулкам».

* * * * *

285 лет назад, 9 июня (по новому стилю) 1737 года в Москве произошел пожар, вошедший в историю, как Троицкий, или Великий. Последнее название он носил менее века, вплоть до событий 1812 года.

Огненное бедствие на праздник Троицы началось в доме богатого москвича Александра Милославского, сильный ветер быстро донёс огонь до дворца царевны Екатерины Ивановны у Боровицкого моста. Пламя перебросилось в Кремль, загорелись Конюшенный и Потешный дворы. Огонь охватил канцелярии, дворец, Грановитую и Оружейную палаты. К вечеру загорелись кровли на Успенском, Благовещенском и Архангельском соборах, а сами церкви заполнились дымом.

По общепринятой версии, именно во время Троицкого пожара был поврежден Царь-колокол, от которого откололся кусок весом в 11,5 тонн.

В общей сложности сгорела четверть города: более 12 000 дворов и 2 500 домов, более 70 церквей и монастырей.

По легенде, пожар возник из-за свечи, которую поставила солдатская вдова, проживавшая в усадьбе Милославского. После этого появилась поговорка: «От копеечной свечи Москва сгорела».

* * * * *

Однако самый масштабный пожар в Москве произошёл 210 лет тому назад – в сентябре 1812 года, когда во вторую столицу страны вошли войска Наполеона Бонапарта.

Как известно, после Бородинского сражения 26 августа (7 сентября), русским командованием было решено оставить Москву, с тем, чтобы спасти армию для будущих сражений. И когда французы вошли в столицу, в ней уже полыхали пожары, начавшиеся в разных частях города. Они бушевали целых пять дней, уничтожив большую часть Москвы, в том числе около 6 500 жилых домов, 122 храма, более 8 000 торговых лавок и складов.

Существуют три основные версии причин этой трагедии: поджог города по приказу генерал-губернатора Москвы графа Ростопчина (или руководителей повыше, вплоть до императора); действия самих москвичей, сжигавших свои дома назло врагу; и, наконец, действия захватчиков. Вероятнее всего, что «сыграли» в той или иной степени все три причины, но основной всё же была первая.

Пожар был огромным, начался, в основном, ещё до входа в город неприятеля, и заинтересованность в этом была именно у русских властей – оставить противника без продовольствия и зимних квартир. Французам же, наоборот, пожар был не на руку.

Пожар 1812 года стал последним в истории столицы, распространившимся на значительную часть города. Последующие сильные пожары XIX и XX веков, затрагивая важные объекты, тем не менее, носили локальный характер.

* * * * *

С событиями московского пожара 1812 года связана и расхожая фраза «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву», на протяжении уже более двух столетий приписываемая главнокомандующему русской армией М.И. Кутузову.

Однако историческими источниками авторство Кутузова относительно этой фразы не подтверждается. После битвы под Бородино перевес в силе сместился в сторону французской армии. Перед Кутузовым встал выбор: потерять армию или потерять Москву. На совете в Филях он принял решение оставить Москву и сохранить армию. О приказе поджигать город, исходящем от Кутузова, ничего достоверно неизвестно. Видимо, он мог исходить от других руководителей. А кто сказал вынесенную в заголовок этой статьи, ставшую знаменитой фразу, так и осталось загадкой.

Но, тем не менее, московский пожар стал ощутимым, а, возможно, и решающим ударом по армии Наполеона, и сдержал его наступление. За это время русская армия под командованием Кутузова отрезала французам дорогу на юг.

* * * * *

И, наконец, о том, что также связано с этими событиями, и, кроме того, имеет прямое отношение к нашему ивановскому краю.

Также 210 лет назад, осенью 1812 года на территории центра современной Вичуги (тогда — деревня Бонячки) было основано первое промышленное предприятие – красильная мануфактура П. Коновалова (на иллюстрации), сейчас — ул. Ульяновская, д.1. Вскоре подобные заведения начали появляться и в других близлежащих местностях, например в селе Родники (мануфактура Г. Красильщикова).

Секрет такого коммерческого успеха объяснялся просто. Так как наполеоновская армия уничтожила хлопчатобумажные мануфактуры в Москве и Подмосковье – тогдашних центрах текстильной промышленности страны, то сразу же спрос на ткани в России резко возрос, чем не преминули воспользоваться «капиталистые» крестьяне из не охваченных разорением губерний.

В общем, как говорится, «кому война, а кому мать родна»…

М. Сметанин