«ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ…»

30 декабря 2022 года исполнится 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

СССР был уникальным государством, впервые в мире реализовавшим на практике многовековые мечты трудящихся о справедливости и лучшей жизни.

СССР был страной рекордов, невиданных экономических и научных достижений, во многом опередивших своё время.

Сегодня большинство этих рекордов недостижимы для нынешней России, а многие политические права и социальные блага стали недоступны для простого человека.

Однако здесь хотелось бы напомнить не о социально-экономических успехах Советского Союза, а о таком простом и очевидном факте как его громадная территория, несравнимая ни с одним государством в мире. Её площадь на 1991 год занимала примерно одну шестую часть земной суши – 22,4 млн. кв. км.

Как же и из чего она сложилась?

* * * * *

В начале ХХ века Российская империя тоже обладала огромной территорией (21,8 млн. кв. км на 1914 год) – второй после Великобритании (на тот же момент – около 30 млн. кв. км).

В августе 1914 года царская Россия вступила в I мировую войну, в ходе которой часть западных областей страны (Польша, Белоруссия и Литва) были оккупированы Германией.

В феврале 1917 года в России произошла буржуазная революция, в результате которой было свергнуто царское самодержавие. После этого, в силу ликвидации «скрепляющей» страну императорской власти, беззубой политики временного правительства капиталистов и усиливающейся экономической разрухи в условиях продолжающейся войны, Россия фактически начала разваливаться на куски. Финляндия, Украина, Крым, Кавказ, Прибалтика, Сибирь и ряд других территорий фактически не признавали власти временного правительства.

* * * * *

После Октябрьской революции 1917 года начался новый обширный разгул сепаратизма, и советское правительство уже в декабре этого же года было вынуждено официально признать независимость Финляндии.

Затем последовали ещё более драматические события. В марте 1918-го с Германией и её союзниками был заключён Брестский мир, в результате чего от России были отторгнуты Украина, часть Белоруссии, Прибалтики и Закавказья. И практически одновременно с этим в России началась гражданская война, осложнённая вторжением 14 иностранных государств.

В период гражданской войны и иностранной интервенции на территории России было провозглашено несколько десятков(!) национально-государственных образований, большинство из которых просуществовало от нескольких месяцев до года.

А самое тяжёлое, критическое положение для Советской России сложилось весной-летом 1919 года, когда кольцо белых армий «сжало» территорию страны до размеров Московского княжества начала XVI века…  

* * * * *

Однако после этого, в результате крупных побед Красной Армии, решающей из которых был разгром Деникина в октябре-ноябре 1919 года, маятник истории качнулся в противоположную сторону. 

К концу 1920 года Красная Армия освободила от белогвардейцев и интервентов основную европейскую часть России, а 25 октября 1922 года, взятием Владивостока, завершилась гражданская война, и РСФСР, вместе с другими советскими республиками фактически восстановила страну почти что в границах бывшей Российской империи.

  * * * * *

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов провозгласил образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР) в составе России (РСФСР), Украины (УССР), Белоруссии (БССР) и Закавказской Федерации (ЗСФСР — Грузия, Азербайджан и Армения).

Любопытный исторический факт – от имени Украины Союзный договор подписал М.В. Фрунзе – основатель и первый «красный» губернатор Иваново-Вознесенской губернии, выдающийся большевик-революционер, полководец, один из ведущих руководителей советского государства и коммунистической партии.

31 января 1924 года II Съезд Советов СССР утвердил первый Основной закон (Конституцию) Союза Советских Социалистических Республик.

Территория СССР на 1 мая 1924 года составляла 20,9 млн. кв. км.

  * * * * *

После этого, за исключением периода временной фашистской оккупации (1941-1944), территория Советского Союза продолжала расширяться.

В январе 1925 года Япония возвратила СССР северную часть острова Сахалин, захваченную в годы гражданской войны.

20 мая 1926 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане», согласно которому все арктические острова между меридианами 32°4’35» восточной долготы и 168°49’30» западной долготы были объявлены территорией СССР.

Летом 1929 года на Земле Франца-Иосифа была организована постоянная советская колония и самая северная в мире исследовательская станция. 29 июля 1929-го советские полярники водрузили флаг СССР на мысе Ниль Земли Георга.

5 декабря 1936 года на VIII Чрезвычайном Съезде Советов СССР была принята новая Конституция страны, согласно которой в состав СССР входило уже 11 советских социалистических республик: РСФСР, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

В начале ноября 1939 года, по решениям народных собраний Западной Белоруссии и Западной Украины, эти регионы были включены в состав СССР и воссоединены с Украинской ССР и Белорусской ССР.

После советско-финской войны 1939-1940 г.г., по договору между СССР и Финляндией от 12 марта 1940 года, в состав СССР были включены Карельский перешеек с Выборгом, Выборгским заливом и островами, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольм (Приозерск), Сортавала и Суоярви, острова в Финском заливе и другие территории.

28 июня 1940 года правительство Румынии передало СССР Бессарабию и Северную Буковину. 2 августа того же года была образована Молдавская ССР.

В августе 1940 года Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР на правах союзных республик. В результате на этот момент в СССР входило уже 16 союзных республик.

11 октября 1944 года в состав СССР вошла Тувинская Народная Республика.

По соглашению от 19 сентября 1944 года и договору от 10 февраля 1947 года Финляндия передала СССР область Петсамо (Печенга).

По советско-чехословацкому договору от 29 июня 1945 года Закарпатская Украина вошла в состав СССР.

По решению Берлинской (Потсдамской) конференции 17 июля — 2 августа 1945 года территория СССР была расширена за счет части Восточной Пруссии, ставшей затем Калининградской областью в составе РСФСР.

В сентябре 1945 года южная часть острова Сахалин и Курильские острова были освобождены от японских войск, а 2 февраля 1946 года указом Президиума Верховного Совета СССР эти территории были объявлены собственностью Советского государства.

  * * * * *

Таким образом, к моменту окончания II мировой войны Советский Союз стал самой крупной по территории страной в мире, включающей в себя (с 1956 года) 15 союзных республик, и занимающей, как уже было сказано, площадь в 22,4 млн. кв. км.

Так продолжалось до 25 декабря 1991 года, когда в последний день существования Советского Союза, Верховный Совет РСФСР переименовал РСФСР в Российскую Федерацию, президент СССР Горбачев ушёл в отставку, а в 19:38 по московскому времени красный советский флаг над Кремлём был заменён на трёхцветный.

М. Сметанин