10 ТЫСЯЧ НА ШКОЛЬНИКА И «ЗАМОРОЖЕННЫЕ» ТРИЛЛИОНЫ

Сейчас широко обсуждается и рекламируется 10-тысячная единовременная выплата, которую, согласно указу президента РФ В. Путина, скоро начнут перечислять семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет. С лёгкой руки чиновников эту выплату уже окрестили «школьной», так как подаётся она как помощь государства к началу учебного года.

Ну, и опять же делается всё это накануне выборов в госдуму… Совпадение такое.

Так или иначе, но говорится об этом как об очередном выдающемся достижении заботливой власти, не забывающей о нуждах подведомственного населения.

* * * * *

А между тем не так давно – в декабре прошлого 2020 года, всего каких-то восемь месяцев тому назад – тихо и незаметно тот же самый президент Путин подписал закон, в очередной раз, теперь уже на 2024 год, откладывающий выплату компенсаций по ещё советским вкладам в Сбербанке, размещенным до 20 июня 1991 года и затем «сгоревшим» (обесцененным) гиперинфляцией.

Закон 1995 года называет эти вклады государственным внутренним долгом, который должен быть возвращён населению с учётом «восстановления реальной ценности вкладов». Для этого они должны быть переведены в специальные ценные бумаги — целевые долговые обязательства РФ. Однако законы, регламентирующие этот механизм, в госдуму до сих пор даже не внесены.

По самым скромным (как лица заинтересованного) оценкам министерства финансов, на эти выплаты, если бы их решили произвести в 2021 году, потребовалось бы ни много, ни мало, а 48 триллионов рублей. Что составляет примерно 2,5 суммы расходов годового федерального бюджета.

Другие, не связанные с правительством, экономисты считают, что сумма «сгоревших» советских вкладов, с учётом инфляции, может составлять на нынешние деньги 100 или даже 150 трлн. рублей.

* * * * *

Но об этом начальники и их официальные СМИ предпочитают помалкивать, так как возвращать колоссальные советские долги они, понятное дело, не намерены.

Другое дело – выдать каждому школьнику на тетрадки и на мороженое…