35 ЧЕЛОВЕК СКОНЧАЛИСЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

По информации Ивановского областного объединения организаций профсоюзов, «в течение 2021 года в профобъединение поступили извещения/сведения о смертельных несчастных случаях, в том числе групповых, в которых погибли 35 человек

В результате расследования шесть несчастных случаев со смертельным исходом, в том числе групповые, в которых погибли семь человек, квалифицированы как связанные с производством, в частности:

24.03.2021 в г. Иваново работник организации, занимающейся строительством жилых и нежилых зданий, погиб в результате падения со строящегося здания…

01.04.2021 в г. Фурманов работник областного государственного казенного образовательного учреждения получил смертельную электротравму в ходе контроля за ходом капитального ремонта здания…

15.04.2021 работник организации в сфере лесоводства и лесозаготовок,  находясь в командировке в Московской области, отравился угарным газом во время ночлега в доме-вагоне (причина — использование бензинового электрогенератора в закрытом помещении);

25.06.2021 в результате группового несчастного случая, произошедшего в ходе тушения пожара в Ивановском районе, сотрудник организации, осуществляющей деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях, получил термические ожоги, повлекшие смерть…

26.06.2021 в г. Кинешма двое осужденных, привлеченных к труду, получили смертельное отравление канализационными газами в колодце на территории исправительной колонии…

24.10.2021 в г. Иваново работник филиала организации, осуществляющей вспомогательную деятельность, связанную с железнодорожным транспортом, получил травму, повлекшую смерть…

Для сравнения в 2020 году произошло пять несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.

В результате расследования признаны не связанными с производством 25 смертельных несчастных случаев, они обусловлены общими заболеваниями пострадавших. Следует отметить, что в 2021 году уровень смертей на рабочих местах несвязанных с производством является беспрецедентным, он почти в два раза превышает количество случаев, фиксируемых в предыдущие годы…

Расследование по трем несчастным случаям со смертельным исходом продолжается».