8 МАРТА – ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН

Именно так назывался этот праздник при своём официальном «появлении на свет».

Сейчас 8 Марта отмечается как Международный женский день – добрый семейный праздник, когда принято поздравлять всех женщин и преподносить им подарки и цветы. Только за то, что они женщины.

А начиналось всё совсем иначе, и при своём возникновении праздник 8 Марта вошёл в историю как день революционной борьбы трудящихся женщин за свои права.

115 лет тому назад – 8 марта 1908 года – в США, в Нью-Йорке, состоялся митинг, в котором приняли участие 15 тысяч женщин-текстильщиц, выдвинувших требования сокращения продолжительности рабочего дня, равных с мужчинами условий оплаты труда и предоставления женщинам избирательного права.

Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция женщин-социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в августе 1910 года. На этой конференция Клара Цеткин (на фото слева) – соратник В.И. Ленина, в дальнейшем член Коминтерна и один из основателей Коммунистической партии Германии – предложила ежегодно отмечать День международной солидарности трудящихся женщин.

С 1911 года этот праздник начал отмечаться в странах Европы, и отмечался он не цветами и конфетами, а забастовками, митингами и демонстрациями, нередко сопровождавшимися столкновениями с полицией. Причём в то время он не был ещё жёстко привязан конкретно к 8 марта, а отмечался в разные дни месяца – в то или иное воскресенье.

В России Международный женский день впервые отметили 110 лет тому назад, в марте 1913 года.

Важной вехой в истории праздника стала Февральская буржуазная революция в России, которая началась в Петрограде, по иронии судьбы именно 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, и в которой активное участие приняли именно женщины-пролетарии. Петроградские большевики воспользовались празднованием Международного женского дня для организации митингов и собраний против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц, переходивших в забастовки и революционные демонстрации.

В память об этих событиях, в 1921 году, по решению 2-й Коммунистической женской конференции, было решено праздновать Международный женский день именно 8 марта.

После Октябрьской революции в РСФСР, а затем и в Советском Союзе женщины добились не только полного равноправия с мужчинами, за что боролись все предыдущие годы, но и открыли для себя такие сферы деятельности, которые в дореволюционной России были недоступны не только им, но и многим мужчинам. Женщина-врач, женщина-учёный, женщина-дипломат, женщина-руководитель, женщина-лётчик – всё это смогло стать реальностью только в годы советской власти. Только в СССР женщины получили широчайшие социальные гарантии, политическое равноправие, защиту и заботу государства. С 1966 года Международный женский день в Советском Союзе стал не только праздником, но и нерабочим днём.

Интересно, что Организацией Объединённых Наций женский праздник был официально признан лишь в 1977 году.

Однако в поздние советские годы праздник 8 Марта постепенно терял свою классовую, политическую окраску, становясь просто «днём всех женщин».

Сегодня Международный женский день, хотя и называется международным, но отмечается далеко не во всех странах. Например, в США, где он и зародился, в настоящее время о нём забыли, так же, как и в странах Европы.

А отмечают его нынче только в России и других «осколках» бывшего СССР – Белоруссии, Украине, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии, а также в Китае, Северной Корее, Монголии, Лаосе, Камбодже и ещё в 7 странах Африки.

Данный факт, кстати, ещё раз указывает на революционное происхождение женского праздника, так как отмечают его сейчас как раз в тех странах, где советские традиции, несмотря ни на что, всё ещё живы.

М. Сметанин