9 МАЯ ВЛАСТИ ВИЧУГИ НЕ ВЫВЕСИЛИ НА ЗДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

В последнее время власти Вичуги ведут себя всё интереснее. То на первомайском митинге «Христа встречают», то накануне 9 Мая в надписях на воинских захоронениях вдруг обнаруживаются «досадные неточности». А теперь вот и в сам День Победы опять отличились «на всю Ивановскую», не вывесив на здании администрации города и городской Думы (ул. 50 лет Октября,15) копию красного Знамени Победы.

…Несколько лет подряд КПРФ ставила перед единороссовским большинством в Ивановской областной Думе вопрос об официальном использовании в праздничных мероприятиях 9 Мая копии Знамени Победы – того самого знамени, которое 1 мая 1945 года было установлено советскими солдатами на крыше рейхстага.

Сама постановка этого вопроса была продиктована федеральным законом от 7 мая 2007 года №68-ФЗ «О Знамени Победы», который ещё 9 лет назад определил, что копии Знамени Победы «могут использоваться… во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления».

В конце концов, 6 апреля 2015 года был принят областной закон №24-ОЗ «Об использовании копий Знамени Победы в Ивановской области», в котором сказано, что 9 Мая «копии Знамени Победы вывешиваются на зданиях (либо поднимаются на мачтах, флагштоках), в которых размещаются органы государственной власти Ивановской области, иные государственные органы Ивановской области».

Что касается «органов местного самоуправления», к которым относится и администрация Вичуги, то в 24-ОЗ относительно этого сказано, что «копии Знамени Победы могут использоваться областными государственными организациями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями при проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы».

То есть формально местные власти вроде как и не обязаны вывешивать Знамя Победы на здании администрации.

Формально не обязаны. Но по факту в прошлом году 9 Мая красное знамя на администрации городского округа Вичуга развевалось.

И вчера в День Победы такое же знамя было установлено, например, на соседнем с администрацией (ул. 50 лет Октября,13) здании управления соцзащиты.

А если открыть интернет, то можно убедиться, что вчера Знамёна Победы украшали здания местных органов власти во многих муниципалитетах России, в том числе и в Ивановской области.

Администрация и Дума Вичуги стали здесь исключением.

Р.S. Кстати, тут у нас недавно некоторые местные «кураторы внутренней политики» рассуждали о том, что День Победы, дескать, «вне политики».

А предлагать людям не имеющие никакого отношения к Великой Отечественной войне «георгиевские» ленточки и одновременно не вывешивать на здании органа власти реальное Знамя реальной Победы – это не политика?