ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В течение последних недель по городам и районам Ивановской области прокатилось парадно-выходное мероприятие партии «Единая Россия» под названием «отчетно-программный форум «Есть результат!».

Сценарий данных «форумов» включал в себя как бы отчёт «Единой России» за как бы проделанную работу в городах и весях региона за последние пять лет. Прошли они в Иванове, Тейкове, Кинешме, Вичуге, Вичугском, Ивановском, Фурмановском, Южском  районах и в других муниципалитетах.

Нечего и говорить, что эти «форумы», похожие один на другой, как близнецы, собрались не просто так, а в преддверии надвигающихся выборов в Госдуму. И, если не обращать внимания на меняющиеся названия городов и районов, то везде всё одно и то же, как под копирку. Всюду восторженные отчёты о достигнутых «успехах», «преображениях» и «обновлениях», и не менее оптимистичные планы на будущее, которое ЕР собирается строить обязательно «совместно с населением», и естественно, для его же, населения, процветания. Везде громкие названия партийных программ и проектов типа «Детское пространство 37», «Обнимая сердцем», «Профессиональный компас», «Семейный старт» и прочая блестящая мишура. И везде, с форума на форум, как переходящий вымпел, переезжал главный кандидат в депутаты, а вернее, уже заранее «назначенный» быть депутатом персонаж, неизменно попадающий во все отчёты и под объективы всех фото- и видеокамер…

Однако хватит. Как говорил Владимир Владимирович Маяковский: «Теперь поговорим о дряни». То есть о нашей реальной сегодняшней жизни, в которой прозябает нищая и вымирающая Ивановская область, под «мудрым» и «чутким» руководством «Единой России».

Что же конкретно возмущает и вызывает кучу вопросов к этой партии и к её «форумам»? Как отделить правду ото лжи?

Во-первых, точно так же невозможно отделить «проекты» и «программы» ЕР от производимых за бюджетный счёт ремонтов школ, детских садов, больниц, дорог, тротуаров и прочего. Всё это делается на бюджетные деньги, собираемые в виде налогов с трудящихся, или напрямую, или с их работодателей, а выдаётся за достижения «Единой России»! Как выражался когда-то Аркадий Райкин: «Ребята, вы хорошо устроились!».

Во-вторых, почти все «достижения» ЕР – это, что называется», товар лицом. То, чем можно пустить пыль в глаза, показать красивую картинку, за фасадом которой – гниль и упадок. Вот, говорят, что города Ивановской области «стали комфортнее для жизни». А не приходит в голову единороссам, что для большинства жителей области словосочетание «комфортная жизнь» включает в себя, в первую очередь, наличие работы с достойной зарплатой там, где живёшь, или ненищенской пенсии, приемлемые цены и тарифы ЖКХ, бесплатное жильё, образование и здравоохранение? А вовсе не фонарики, скамеечки, плиточка и всякие «малые архитектурные формы». Это, может быть, и красиво, но для людей далеко не первостепенно.

В-третьих, все эти «достижения» почему-то, в основном, сводятся к различным ремонтам всего и вся, помпезно называемым «масштабными преображениями» и «обновлениями». Но ведь в Советском Союзе, на «наследие» которого любит вешать всех собак нынешняя «партия власти» ремонты школ и больниц были обычным рутинным делом, о котором особо никто и не трубил, как сейчас. Тогда не столько ремонтировали, сколько строили, причём строили целые города…

В-четвёртых, эти ремонты то и дело почему-то заканчиваются у нас уголовщиной. Как называют «Единую Россию» в народе? Правильно: «партия реальных уголовных дел». А чего ещё ждать от этого монстра, в котором сплелись воедино интересы олигархов, чиновников-взяточников, депутатов-коммерсантов, силовиков-крышевателей и «обыкновенных» бандитов родом из «лихих девяностых»? Всех их объединяет одно – бюджет, и возможность, так или иначе, его «распила». Как-то так.

Ну и, в-пятых, основное. Если отмести в сторону всю словесную шелуху, забыть о красивых проектах с громкими названиями, а посмотреть, что называется, в корень, возникает главный вопрос: что реально сделала «Единая Россия» (синоним – власть) в Ивановской области за последние пять лет?

По пунктам бегло, только то, что бросается в глаза:

— вымирание населения области, на 1 января 2020 года – 953 600 человек, на 1 января 2025-го – 898 490. За пять лет сокращение на 55 110 человек (больше чем население города Шуя);

 — закрылось 11 школ, 6 клубов, сокращено почти 7 000 мест в детских садах, ежегодно уменьшается число педагогов, в том числе в вузах, врачей и медсестёр;

— здания школ, детских садов и клубов распродаются в частные руки;

— система здравоохранения в области в целом практически разгромлена;

— льготники уже хронически не обеспечиваются положенными им по закону бесплатными лекарствами;

— жилищно-коммунальные предприятия и их сети крайне изношенны — при постоянно растущих тарифах и отвратительном качестве оказываемых населению услуг;

— отделения «Почты России», особенно на селе, закрываются одно за другим, те же, что ещё работают, буквально дышат на ладан…

Прибавьте к этому унизительного размера пенсии и зарплаты у большинства населения (забудьте об официальной статистике на эту тему!), отключения интернета и электричества, растущий приток в область мигрантов и вынужденный выезд коренного  населения на отхожие заработки, и многие-многие другие проблемы, которые за последние пять лет, не только не решились, а ещё больше усугубились.

Так что название последних сходок «Единой России» — «Есть результат!» — звучит как издевательство, и над людьми, и над здравым смыслом.

Если какой-то результат деятельности этой партии и есть, то он… отрицательный. И предстоящие пять лет, на которые единороссы планируют реализацию своей «народной программы», никакой народ больше не выдержит. Ни Ивановской области, ни России…

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU