АДМИНИСТРАЦИЯ ВИЧУГИ НАРУШАЕТ ПРАВА ИНВАЛИДОВ

По сообщению прокуратуры Ивановской области, Вичугской межрайонной прокуратурой, на основании обращений граждан, проведена проверка деятельности администрации городского округа Вичуга, по результатам которой выявлены нарушения законодательства об организации местного самоуправления, о социальной защите инвалидов.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.2, п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», на земельном участке, расположенном у здания РЭО ГИБДД МО МВД России «Вичугский» (ул. Ленинградская,153-в), сооружена стоянка автомобильного транспорта без организации стояночных мест для лиц с ограниченными возможностями.

Отсутствие организованных стояночных мест для лиц с ограниченными возможностями препятствуют беспрепятственному доступу указанной категории граждан на стоянку учреждения, предоставляющего государственные услуги, то есть значительно ограничивает права инвалидов.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес главы городского округа Вичуга М. Куприянова внесено представление об устранении нарушений закона.