АДМИНИСТРАЦИЯ ВИЧУГИ РЕШИЛА ПОПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ ЗА СЧЁТ… МАГАЗИННЫХ ВЫВЕСОК

Много в последнее время начальники говорят о поддержке предпринимательства, а на деле…

Не так давно глава Вичуги М. Куприянов, озаботившись проблемой нехватки денег в бюджете города, решил пополнить казну за счёт штрафов с местных коммерсантов.

Нет, конечно, их и раньше по разным поводам штрафовали, но для бюджета это – капля в море. Теперь же начальники задумали поставить это, если не на промышленную основу, то, по крайней мере, так, чтобы было чем заткнуть бюджетные дыры. Ну, чтоб хотя бы на содержание городской Думы и её председателя хватило…

Сказано – сделано. Собственникам зданий, где расположены разные коммерческие заведения, начали рассылать письма, в коих указывалось, что «установка всякого рода вывесок разрешается только после согласования эскизов с администрацией городского округа Вичуга».

А в случае «самовольного (несанкционированного) наружного размещения объявлений, листовок, различных информационных материалов вне отведенных для этих целей мест, несанкционированных надписей или графических изображений на фасадах зданий, строений, сооружений, ограждениях или иных объектах», администрация предупредила, что сие «образует состав административного правонарушения», за которым, понятное дело, следует штраф.

Короче, решил повесить – согласуй, не согласовал – оштрафуем.

Во всей этой мутной истории есть два интересных момента.

Во-первых, чиновники фактически приравняли наружную рекламу к вывескам, например, с названием магазина, что, на наш взгляд, далеко не одно и то же.

А, во-вторых, что-то не верится, что данные «письма счастья» получат ВСЕ предприниматели Вичуги. Неужели, среди простых смертных, здесь окажутся и коммерсанты – депутаты городской Думы от «Единой России», директора МУПов, здания которых увешаны рекламой, как новогодние ёлки (гостиница, например), родственники некоторых городских начальников и другие, приближённые к вичугскому властному «олимпу» лица?

* * * * *

Готовя данный материал к публикации, мы решили поинтересоваться – а что думают об этом сами коммерсанты, уже получившие из администрации «письма счастья»?

И задали такой вопрос известному вичугскому предпринимателю, директору ООО «Рубин» А. Румянцеву.

Александр Вениаминович ответил, что, по его мнению, в таком согласовании ничего страшного для предпринимателей нет, но администрация, как он считает, должна здесь думать, в первую очередь, не о штрафах, а о том, как помочь владельцам зданий максимально безболезненно для них произвести эти согласования.

* * * * *

Что ж, возможно, так бы оно было и лучше, но ведь администрация, насколько можно судить по её действиям, на первое место ставит именно пополнение бюджета.

А когда речь идёт о деньгах, договориться труднее. Тем более, в кризис…

М. Сметанин