АДМИНИСТРАЦИЯ ВИЧУГИ УВЕЛИЧИЛА ПЛАТУ ЗА УСЛУГИ ВСЕХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ НА 7,7%

7 ноября первый заместитель главы администрации Вичуги Д. Домашников подписал постановление №844 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения».

Этим постановлением установлен новый «размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение… об установлении размера платы за содержание жилого помещения»

К постановлению прилагается следующая табличка:

N п/п

Тип многоквартирного дома

Размер платы руб./ кв. м. в месяц общей площади жилого помещения

1

2

3

1.

1 – 2 этажные дома

 

 

жилые дома со всеми видами благоустройства

15,93

 

жилые дома без одного и более удобств

14,93

2.

3 — 5 этажные дома

 

 

жилые дома со всеми видами благоустройства

15,93

 

жилые дома без одного и более удобств

14,93

3.

6 – 9 этажные дома

 

 

жилые дома со всеми видами благоустройства

15,43

4.

10-12 этажные дома

 

 

жилые дома со всеми видами благоустройства

14,91

После таблички – в «Примечаниях» к ней — сказано, что «размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения определяется исходя из конкретных услуг, предоставляемых жителям многоквартирного дома».

Кроме этого, в тот же день г-н Домашников подписал ещё одно постановление №846, которым были признаны утратившими силу три постановления администрации от 30 декабря 2016 года, коими были утверждены размеры платы «за содержание и ремонт жилых помещений», обслуживаемых всеми вичугскими «управляшками»  — с 1 января 2017 года и по сей день.

* * * * *

А теперь изложим всю эту официальную пургу более понятным для читателей языком.

В приносимых жителям многоквартирных домов от всех управляющих компаний Вичуги счетах-квитанциях есть главная строка: «техсодержание и ремонт дома» (то же, в домашниковской интерпретации — «содержание и ремонт жилых помещений»). Что это такое – точно никто не знает, но большинство жителей исправно за ЭТО платят.

Размер этой платы, как известно, устанавливается «путём заочного голосования» собственников квартир МКД, так или иначе преодолевая извечный конфликт между жадными владельцами «управляшек», которые всегда хотят больше денег, и означенными жильцами-собственниками, которые расставаться с этими деньгами совсем не жаждут.

Как это «заочное голосование» проходит, опять же точно неизвестно, но, по аналогии с «настоящими» «выборами», можно предположить – как именно. В последние годы жители активно протестуют против каждой попытки «управляшек» повысить тариф. Протестуют, кто как может: голосуют против, вообще не голосуют или портят бюллетени.

На языке начальников это называется: «не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения». И тогда в дело вступает городская администрация, которая, отстаивая интересы не жителей, а частных ЖКХ-контор, брутально и нагло, безо всяких церемоний, поднимает этот тариф мэрским постановлением.

В последний раз подобный беспредел сотворился с 1 января 2017 года, когда плата за «техсодержание и ремонт» была установлена в размере 13 рублей в месяц за 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

С тех пор прошло почти три года, и снова – «никогда такого не было и вот опять случилось».

По информации Vichuganews.ru, реальное повышение платы за техсодержание состоится с 1 декабря текущего года, и для собственников квартир большинства вичугских МКД новый тариф составит около 14 рублей с 1 кв. метра.

Таким образом, размер данной платы увеличится примерно на 7,7%.

Ходят слухи, что, в связи с этим, работники всех управляющих компаний Вичуги могут рассчитывать на небольшое повышение зарплаты.

М. Сметанин