АДМИНИСТРАЦИЯ НАЧАЛА ОХОТУ ЗА «ДИКИМИ» ТОРГОВЦАМИ КАРТОФЕЛЕМ

Нынешнее лето в нашей местности, как известно, было неблагоприятным для огородников, и картошки вичужане собрали меньше, чем обычно. Это, понятное дело, вызвало повышенный спрос на неё, особенно сейчас, в период традиционных предзимних заготовок.

А тут ещё с недавнего времени на улицах Вичуги появились иногородние, «дикие» торговцы картофелем, продающие его вне магазинов и микрорынков – прямо на улице, из машин.

Эта торговля привлекла вичужан, тем более что, при высоком качестве предлагаемого товара, цена на него оказалась существенно ниже, чем в местных торговых точках.

Однако почему-то (почему – догадайтесь сами) всё это не понравилось городской власти, которая объявила настоящую охоту за картофельными «дилерами».

По информации VichugaNews.ru, только за последнее время сотрудниками отдела муниципального контроля городской администрации в отношении уличных торговцев было составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, часть из которых уже переданы на рассмотрение в мировой суд. Теперь жертвам этих странных репрессий грозят штрафы…

В этой истории удивляет и возмущает следующее.

Во-первых, страдает население, которого лишают возможности купить товар покачественнее и подешевле, заставляя идти в магазины и на рынок, переплачивая за гнильё.

Также страдают и иногородние продавцы, которые по ходу не являются хозяевами картошки, а лишь наняты таковыми для её продажи. Чиновники здесь как всегда нашли «стрелочников», не заморачиваясь поиском корней «зла».

Кроме того, администрации даже и в голову не пришло обеспечить приезжих торговцев местами для их более цивилизованной деятельности и для пользы горожан. Куда там! Главное – не пущать!

Ну и самое интересное то, что все деньги от штрафов, наложенных на картофелеторговцев, пойдут, согласно закону, не в местный, а в областной бюджет. По-хозяйски, конечно…

И кто-то после этого скажет, что во всех наших сегодняшних бедах виноваты «санкции», «кризис» или происки Навального? Может, начальникам на себя в зеркало повнимательнее посмотреть?

М. Сметанин