АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛОХОВА РЕШИЛА ЗАНЯТЬСЯ… ВЫВЕСКАМИ

Мэр Вичуги П. Плохов подписал постановление «Об утверждении Правил размещения вывесок на территории городского  округа Вичуга и оформления их внешнего вида».

Причина обращения к данной проблеме сформулирована в постановлении так: «в целях обеспечения формирования благоприятной архитектурной и информационной среды, равных возможностей для участников рынка товаров и услуг».

С этой целью постановлением утверждены детальные и пространные (аж на 43 страницах) «Правила размещения вывесок на территории городского округа Вичуга и оформления их внешнего вида».

Далее в постановлении сказано, что «требования Правил являются обязательными для всех физических и юридических лиц со дня их утверждения».

Те, кого касаются данные нововведения, а это, надо полагать, все вичугские коммерческие и некоммерческие конторы, имеющие какие-либо уличные вывески, могут ознакомиться с этими «Правилами» на сайте администрации в подразделе «Нормативно-правовые акты».

* * * * *

Вот — некоторые «Общие правила размещения и оформления внешнего вида вывесок»:

«Вывески следует размещать на фасадах зданий. Допускается расположение на светопрозрачной конструкции, если на фасаде недостаточно места.

Вывески одной организации с одинаковой информацией следует размещать не ближе 12 000 мм друг к другу.

Вывески должны быть длиной не более 12 000 мм.

Запрещено размещать вывески на лоджиях, балконах и ограждениях.

Запрещено размещать вывески на архитектурных элементах фасадов и элементах декора — узорах, обрамлениях оконных и дверных проемов, барельефах, горельефах и пилястрах. Рустовка не является архитектурным элементом.

Запрещено на фасадах зданий размещать баннеры».

* * * * *

Любопытно, что, «в зависимости от ширины улицы, морфотипов примыкающей застройки, интенсивности пешеходных потоков и уровня транспортной активности», постановлением все вичугские улицы разделены на две категории. От категории зависят «допустимые виды вывесок и их габариты».

К первой категории, надо полагать, более престижной и выгодной с точки зрения уличной рекламы, отнесены ул. 50 лет Октября, Ленинградская, Богдана Хмельницкого, Большая Пролетарская, Володарского, Центральная, Советская, Ульяновская, Н.П. Куликовой и Металлистов.

Ко второй категории – просто-напросто «все остальные улицы городского округа Вичуга».