«АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ»

Уважаемые жители г.о. Вичуга и Вичугского района!

Сотрудники органов внутренних дел на постоянной, ежедневной и ежечасной основе проводят оперативно-профилактические мероприятия, целью которых является противодействие экстремистским проявлениям и предотвращение террористической угрозы. Между тем, система противодействия террору может быть по-настоящему эффективной только при участии и содействии всех членов общества. Безопасность в значительной степени зависит от  участия в антитеррористической деятельности каждого из нас. Мы призываем всех граждан к самому широкому взаимодействию с правоохранительными органами.

В полиции принимают информацию о местах пребывания выходцев из дальнего и ближнего зарубежья, местах скопления нелегальных мигрантов, объектах строительства и предприятиях, где может использоваться труд нелегалов. Правоохранительные органы ведут поиск квартир, сдающихся в наём значительному числу граждан иностранного происхождения.

Полиция принимает и осуществляет проверку информации об оставленных без присмотра в общественных местах предметах, владельцев которых найти не удаётся. Не следует бояться ошибки и воздерживаться от обращений в полицию: оставленная в общественном транспорте сумка, брошенная в подъезде коробка с неизвестным содержанием, бесхозный автомобиль, появившийся во дворе дома, могут и должны стать поводами для обращения в правоохранительные органы.

Следует также обращать внимание на подозрительных лиц с неадекватным поведением, одетых не по сезону граждан: о появлении таковых информировать правоохранительные органы.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СВЯЗИ С ПОЛИЦИЕЙ: 02, 2-00-02, 2-11-02 и 102, 112

И главное: основы антитеррористического поведения должны стать повседневным, обязательным для соблюдения правилом. Нормы безопасного обращения с электроприборами, соблюдение правил дорожного движения, основы безопасного обращения с газовым оборудованием и т.п., являются повседневной нормой безопасной жизнедеятельности. Точно такой же нормой должен стать антитеррористический образ мышления и алгоритм повседневного поведения.

Штаб МО МВД России «Вичугский»