АРЕСТОВАН ГЛАВНЫЙ АЙБОЛИТ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В минувшую пятницу 15 апреля в Иванове был задержан директор департамента здравоохранения области Артур Фокин, бывший в своё время главврачом Старовичугской районной больницы.

Сообщается, что вскрыты факты мошенничества при освоении бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования для медучреждений региона. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Данный инцидент непосредственно связан с произведённым ещё в январе т.г. арестом первого зама Фокина – Алексея Буянкина, бывшего главврача Вичугской ЦРБ.

В субботу 16 апреля Октябрьский районный суд г. Иваново арестовал Фокина на два месяца — до 15 июня т.г.

* * * * *

Комментарии Vichuganews.ru

Первый. «Таким образом, — говоря словами незабвенного Глеба Жеглова, — возникло преступное сообщество, именуемое в простонародье «шайкой», которое начало с большим успехом «бомбить фраеров»…». То есть разорять и без того разорённое здравоохранение Ивановской области.

Второй. Причём обращает на себя внимание высокопоставленность фигурантов данного уголовного дела. Это тебе не какой-то замглавы какого-то района, и даже не начальник полиции, собиравший деньги со своих подчинённых. Это – руководство системы здравоохранения всего региона.

Третий. Причём начальник фигурантов — губернатор Станислав Воскресенский – тоже ведь не просто обычный губернатор, а целый член президиума Госсовета РФ, назначенный аж самим президентом руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «здравоохранение». Да-да, именно по здравоохранению.

Четвёртый. Про состояние этого самого здравоохранения нечего даже и говорить. Все уже давно всё про это знают. Можно даже сказать, что его – здравоохранения – почти уже нет. Разумеется, бесплатного и доступного.

Пятый. Также все помнят, что последние два года Фокин был основным лицом, «отвечающим за ковид» в Ивановской области, так сказать главным героем продолжительного сериала ужасов про повсеместное масконошение, принудительную вакцинацию, QR-коды, сертификаты и прочие ограничения прав граждан.

Шестой. Само собой, что гражданин Фокин является членом партии «Единая Россия», и не просто членом, а региональным координатором партийного проекта «Здоровое будущее». Ну что ж, какая партия, такое и будущее.

Седьмой – последний. А где-то ещё за кадром сухих сообщений криминальной хроники, возникают образы 2,5 млрд. рублей, «пропавших» при строительстве ивановского ковид-госпиталя, загаженных медицинскими отходами рек в Вичугском районе, да какого-то депутата какой-то думы, специализирующегося на поднятой в данной заметке теме…