БЕЗ ПРАВ, НО «ЗА РУЛЁМ», или Тот самый Домашников

26 ноября состоялось очередное заседание городской Думы городского округа Вичуга, на котором депутаты согласовали в должности первого заместителя главы администрации г.о. Вичуга Дмитрия Домашникова, занимавшего аналогичную должность при В. Ступине.

Любопытно, что это – тот самый Домашников, который в прошлом году «прогремел» своими похождениями не только по Вичуге, но аж до самой столицы.

Напомним, что в один из дней августа 2014 года первый заместитель мэра Вичуги Дмитрий Николаевич Домашников в вызывающем сомнения состоянии находился за рулём собственного «Kia». Подъехавшие к нему сотрудники ГИБДД МО МВД РФ «Вичугский», как и полагается, предложили Домашникову пройти соответствующее медицинское освидетельствование, от которого тот отказался. Данные действия, как известно, согласно части 1 статьи 12.26 КОАП РФ, юридически приравнены к езде в пьяном виде.

Вскоре состоялся суд, который постановил – оштрафовать первого заместителя вичугского мэра с лишением права управления транспортными средствами на полтора года.

За такие «приключения» таких высокопоставленных чиновников обычно не жалуют (тем более что информация тогда растеклась повсюду), и от увольнения «по собственному желанию» Домашникова спасло, по-видимому, только покровительство начальства.

И вот теперь опять – тот самый Домашников в том же самом кресле. Без прав, но снова «за рулём».

Интересно, что до этого года назначение первого зама было исключительной прерогативой главы администрации. Теперь же, после соответствующих изменений, внесённых в Устав города этим летом, Дума взяла на себя право согласовывать это назначение.

Так что теперь, волей-неволей, депутаты тоже будут нести свою долю ответственности за деятельность Д. Домашникова. Тем более что срок административного взыскания, наложенного на него, скоро истечёт.