БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами. Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

— не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

— не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

— своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

— не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

— в пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками;

— соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань;

— соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах.

Берегите себя и своих близких!

Также, с 21 апреля по 11 мая на территории Ивановской области вводится особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В этот период ограничено пребывание людей в лесах, разведение открытого огня, сжигание мусора, а также проведение огнеопасных работ на землях лесного фонда и землях иных категорий.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима:

— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

ОНД и ПР г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает: соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! При обнаружении пожара звоните по телефону 101.