БЫВШЕМУ МЭРУ ВИЧУГИ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Как уже сообщалось, в начале июля т.г. было направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего главы Вичуги Куприянова.

И, как стало известно, на днях, уже в суде данное дело было… прекращено.

Почему?

Напомним, что несколько лет тому назад, ещё будучи на должности начальника Службы государственного строительного надзора в Ивановской области, Куприянов дал письменное «добро» на ввод в эксплуатацию жилого дома №14-а микрорайона «Московский» г. Иваново, хотя данный дом был построен с нарушением нормативов.

В сентябре 2018 года следственным отделом по Фрунзенскому району г. Иваново СУ СК РФ по Ивановской области в отношении Куприянова было возбуждено уголовное дело, по информации Vichuganews.ru, по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В начале июля 2019 года данное дело поступило на рассмотрение во Фрунзенский районный суд г. Иваново. На днях началось его рассмотрение. Началось и тут же… закончилось решением суда о прекращении производства по делу в связи с «истечением сроков давности уголовного преследования».

Любопытно, что в суде куприяновское дело «проходило» почему-то уже по другой статье Уголовного кодекса – 293, ч.1 (халатность).

Поясним, что превышение полномочий относится к «преступлениям средней тяжести», срок давности по которым установлен в 6 лет, а халатность – «преступление небольшой тяжести», по которому срок давности – всего 2 года. А с момента подписания Куприяновым бумаг по дому №14-а прошло уже, как минимум, 4 года.

Однако, возможно, что следствие не согласится с данным судебным решением. И действительно, не мог же следственный комитет направлять на рассмотрение в суд уголовное дело, заведомо зная, что сроки давности по нему уже прошли?

Посмотрим, что будет дальше, но на данном этапе бывшему мэру Вичуги пока удалось уйти от ответственности.