БЫВШИЙ МЭР, ДЕПУТАТ-ЕДИНОРОСС И «АГЕНТСТВО ПО РАБОТЕ С ДОЛГАМИ»

На днях по Вичуге началось массовое распространение вот таких вот (фото вверху) «писем счастья» от ивановского ООО «АРД» («Агентство по работе с долгами») с грозными предупреждениями «добровольно, в срочном порядке погасить задолженность» за холодную воду (МУП «Городской водопровод»), канализацию (МУП «Зелёный город») и капремонт (НО «Региональный фонд капремонта МКД Ивановской области»).

Данная акция сразу же вызвала поток возмущённых обращений в МУП «Городской водопровод» (в счёт-квитанцию которого включена и оплата за водоотведение (канализацию)) и в администрацию города.

Суть скандала заключается в том, что эти бумажки разложили по почтовым ящикам тем вичужанам, которые действительно не платят за несуществующий капремонт, но при этом долгов по воде и канализации не имеют. А в бумажках чёрным по белому прописано о «задолженности по водоснабжению и водоотведению».

То есть с людей требуют деньги за то, за что они платить не должны.

Здесь ещё можно как-то понять ивановских коллекторов, которым совершенно до лампочки, по каким долгам, и с кем «работать». Им, что капремонт, что канализация, что Вичуга, что Пестяки.

Но «наших» коммунальщиков понять трудно. Тем более что это не простые коммунальщики, а «политические». Директор МУП «Городской водопровод» М. Баранов – единоросс, недавний мэр, за недолгое своё мэрство построивший роскошный трёхэтажный особняк со всеми удобствами. Директор МУП «Зелёный город» В. Мочных – тоже единоросс, депутат городской думы, председатель комитета гордумы по законности(!) и вопросам местного самоуправления. И вот на тебе – такой вот «рэкет» ни в чём не повинных жителей…

Понятно, конечно, что больше всего здесь нахимичил горводопровод, так как платёжки-то – его. В абонентском отделе барановской фирмы нам пояснили, что «они (ивановские коллекторы – Ред.) использовали наши бланки, и не убрали названия наших предприятий». А вот юрист – небезызвестный в Вичуге специалист широкого профиля с богатой событиями биографией И. Добрынин – вообще отказался комментировать происходящее и посоветовал обратиться с официальным письменным запросом к директору водопровода.

В общем, нехорошо получилось, граждане директора-единороссы! За такое не худо бы публично извиниться перед своими абонентами.

А что касается первопричины всего этого бардака – неплатежей за капремонт, то, скажите, а за что здесь платить? Капремонт в Вичуге не производится уже три года, и производить его, судя по всему, никто не планирует. Или нужно платить за «услугу», которая не только не оказывается, но которую и оказывать не собираются?