БЫЛА «РОДИНА ВИНОГРАДОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ», СТАЛА – «РОДИНА СКВОРЕЧНИКОВ»

Официальные сайты администрации Вичуги и городской думы с восторгом и упоением сообщают, что «второй год в нашем городе проходит семейный праздник под девизом «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца», направленный на возрождение старинных семейных традиций.

Организованный «Вичугским комплексным центром социального обслуживания населения» праздник прошёл в рамках реализации социального проекта «Вичуга – родина скворечников».

Проект адресован  самой многочисленной категории городского населения: детям и семьям с детьми, которые ежегодно участвуют в городском семейном конкурсе на лучший скворечник и лучшую кормушку для птиц.

…От имени заместителя председателя Ивановской областной Думы А. Бурова, депутатов-членов фракции партии «Единая Россия» городской Думы всех участников семейного праздника поприветствовал заместитель председателя городской Думы Е. Котаев. От имени А. Бурова Евгений Витальевич вручил подарки победителям конкурса скворечников и кормушек».

* * * * *

В этой новости прекрасно всё.

И «возрождение старинных семейных традиций» в городе, в котором давно уже количество разводов практически равно количеству браков, а семьи или рушатся от нищеты и бесквартирья, или – у тех, кто не вылезает с московских вахт – становятся чисто номинальными.

И сомнительное открытие доморощенных краеведов насчёт «Вичуги – родины скворечников». Или в тщетных попытках привлечь богатеньких туристов, все средства хороши? Есть же уже в Ивановской области «Родина Бабы Яги». Правда, в Ярославской области тоже есть…

И «самая многочисленная категория городского населения: дети и семьи с детьми». Это вы откуда взяли? Сейчас почти половина населения Вичуги – пенсионеры.

И депутат-олигарх господин Буров, никак не проявляющий себя в действительно острых местных проблемах (типа «оптимизации» детских садов в районе или драконовского повышения платы за них же в городе), но всегда находящий время для «свечения» на всяческих праздниках и весёленьких церемониях.

И его помощник господин Котаев – по совместительству заместитель председателя городской думы госпожи Морокиной – тоже весело проводит рабочее время, сидя на зарплате в 67 тысяч рублей в месяц.

Ну и самое главное – оставшаяся за рамками данных публикаций, но настойчиво повторяемая во многих официальных документах и выступлениях местных начальников мантра о «социально-экономическом развитии» нашего города.

Развития нет. Есть деградация.

Раньше Вичуга была «Родиной виноградовского движения», гордостью текстильной промышленности всего Советского Союза.

А нынче превратилась в «родину скворечников»…