ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И ВИЧУГСКАЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Не так давно федеральные власти провозгласили необходимость постройки в Москве «Главного храма Вооружённых Сил России».

На фоне того, что РПЦ сегодня проникла всюду — в школы, детские сады, больницы, роддома, в армию, МЧС, в администрации, думы и т.д. – такая инициатива, честно говоря, уже не удивляет.

И пофиг этим инициаторам, что за последние полтора века все главные победы отечественных Вооружённых Сил были одержаны «красными безбожниками», а под пение псалмов российская армия, в основном, или грабила чужие страны, или отступала, или «воевала» с собственным народом…

* * * * *

По сообщению официального сайта городской думы Вичуги, 22 июня, в День памяти и скорби, на воинском захоронении на старом тезинском кладбище состоялась «Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

Как сообщается, в акции приняли участие глава города М. Баранов, председатель городской Думы, куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Е. Морокина и военный комиссар Вичуги А. Поляков.

В ходе акции представители молодежных патриотических объединений «Данко» и «Юнармия» взяли фрагмент земли с воинского захоронения, а глава города и военный комиссар поместили горсть земли с воинских могил в «Солдатский кисет». После этого, этот самый «кисет» с землёй с захоронений воинов, умерших от ран в вичугских госпиталях, будет отправлен в Москву, где его поместят в гильзу артиллерийского снаряда и «установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил РФ в Москве».

* * * * *

К чиновникам и депутатам, участвующим в этом странном мероприятии, вопросов нет – они «встроены» в пресловутую «вертикаль власти» и выполняют все причуды, спускаемые сверху.

Но невольно возникает вопрос к родителям школьников, что задействованы в таких «патриотических» акциях: вы не задумываетесь, чему учат ваших детей кураторы проектов «Единой России», когда подают историю своей страны в таком извращённом свете?

И очень обидно за реальных фронтовиков, что принимают участие в таких акциях, прикрывая своим авторитетом антисоветский подтекст подобных мероприятий.

М. Сметанин