ВИЧУГСКАЯ «БОРЗОТА», или До кого ещё не дошли руки у президента Путина?

Вся необъятная Россия продолжает обсуждать последствия недавней «прямой линии» с президентом страны В. Путиным, на которую, в числе прочих, поступил вопрос от рабочих Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий по поводу невыплаты им 13-миллионной задолженности по зарплате.

Президент так оценил происходящее на нижнетагильском заводе:

В течение нескольких часов после этого «проснулись» и забегали, как жареные тараканы, все: губернатор Свердловской области и все подчинённые ему чиновники, прокуратура, следственный комитет и, конечно же, «оборзевшие» собственники предприятия. И уже через одни(!) сутки(!) рабочие начали получать свои деньги!

Вот, что пинок животворящий делает!

* * * * *

А теперь скажите, пожалуйста, неуважаемые вичугские и ивановские начальники: а чем эта нижнетагильская ситуация отличается от той, что уже несколько лет тянется с ООО «Машиностроительный завод»?

Сравним, если кто ещё не понял:

— Нижнетагильский и Вичугский заводы – оба частные предприятия;

— оба находятся в состоянии банкротства;

— оба уже какое-то время фактически не работают, люди уволены;

— и там, и здесь – долги по зарплате, в Вичуге они даже более чем в ДВА раза выше (28 млн. руб.).

Но — стоило узнать о нижнетагильском безобразии президенту Путину, как тамошняя проблема исчезла. Почему же в Вичуге она не исчезает?

* * * * *

Вичугский машиностроительный завод не работает уже почти два года.

И всё это время:

— Ивановский арбитражный суд всё переносит и переносит дату окончания конкурсного производства (и соответственно выплаты всех видов задолженности). Вот и намедни судья Р. Толстой в очередной раз отодвинул эту дату аж до 18 декабря т.г.;

— представителем конкурсного управляющего в заседании суда выступает родственник председателя городской Думы Вичуги Е. Морокиной;

— на самом заводе – опустевшем, полуразвалившемся и полуразворованном – по-настоящему работает только «поднимающая его с колен» так называемая «Вичугская промышленная компания» в лице бывшего мэра города (и отца нынешнего председателя горДумы) В. Ступина и его компаньона В. Охапкина. Вырученной прибыли, по-видимому, хватает на зарплату самому Вячеславу Григорьевичу и конкурсному управляющему М. Осиповой;

— хозяин завода – московский долларовый миллиардер М. Балакин (обманувший, кроме этого, десятки тысяч дольщиков жилья) ничего не делает, чтобы решить вопрос о выплате зажуленных у рабочих денег;

— о безобразии, творящемся вокруг обманутых работников вичугского машзавода, знают глава Вичуги М. Куприянов, его зам по экономике А. Верховский, прокуратура, следственный комитет, депутаты городской Думы, партия «Единая Россия», «Народный фронт», заместитель председателя правительства Ивановской области С. Давлетова. Узнал об этом, хотя и с полуторагодовой задержкой, сам губернатор П. Коньков. Который, во время недавнего пикета заводчан и КПРФ здания облправительства, как наврали ивановские телевизионщики, даже пригласил протестующих к себе, да те не пошли…

* * * * *

Так почему же беспредел с невыплаченными долгами рабочим вичугского машзавода продолжается, несмотря ни на каких губернаторов и судей?

Да очень просто: Путин об этом ПОКА ещё не знает…

М. Сметанин