ВИЧУГСКАЯ ПОЛИЦИЯ НЕ РАБОТАЕТ. И РАБОТАТЬ НЕ ХОЧЕТ

Центральные телеканалы и ведущие интернет-порталы страны полны сообщений о том, как порой «работает» наша российская полиция.

Борьба исключительно за бумажные показатели, килотонны никому не нужных, кроме проверяющих инстанций, документов, вопиющая некомпетентность, пугающая статистика взяток и других преступлений, совершённых «оборотнями в погонах», и самое главное – безразличие к реальным нарушениям прав обычных граждан…

А когда, в итоге такой «работы» где-то совершается очередное «резонансное» преступление, сразу же начинаются служебные проверки, и выясняется, что своего участкового жители видели последний раз год назад, что в патрульно-постовой службе вместо 20 «бумажных» сотрудников реально выходят на маршрут полтора человека, а начальник всего этого безобразия половину рабочего дня проводит в… плавательном бассейне. Последнее – в лучшем случае…

* * * * *

А теперь — конкретный вичугский пример за исключением некоторых подробностей.

Год с небольшим тому назад в одном из многоквартирных домов в центре Вичуги было совершено убийство. В квартире гуляла компания молодёжи, и в какой-то момент, когда все дошли до состояния невменяемости, сожительница хозяина квартиры ударила кухонным ножом одного из гостей. От полученного ранения тот через полчаса скончался.

Убийцу приговорили к 8 годам лишения свободы, а компания из нескольких субъектов, «костяк» которой составил хозяин квартиры и ещё один юный бездельник, как ни в чём не бывало, продолжала свои гульбища.

Вскоре к ним присоединился 19-летний парень из соседней квартиры, который, после недавней смерти отца, жил один. После недолгой «обработки клиента», компания фактически спровадила парня из его квартиры, и вскоре тот уехал в Иваново, оставив (с какой степенью добровольности – вопрос) свою жилплощадь вместе с ключами ушлым «друзьям».

После этого притон расширился, и стал занимать уже две квартиры, причём основные оргии происходили в чужой. Сюда, на 30 квадратных метров по пятницам и субботам набивалось по 10-15 человек, среди которых, кроме названной «убийственной» компании, уже можно было увидеть и несовершеннолетних, в том числе девочек-подростков 13-14 лет (привет родителям, ПДН, соцзащите и отделу образования!).

Компания эта веселилась в течение… года. Находясь в чужой квартире без каких-либо законных на то оснований, распивали спиртное, нюхали из пакетов краску-«серебрянку», включали по ночам на весь подъезд «музыку», били подъездные стёкла, несколько раз «с мясом» вырезали все имеющиеся здесь провода, оставляя людей без кабельного телевидения, интернета, телефона, домофона, ломали подъездную дверь, регулярно справляли малую, а порой и большую нужду на лестничных площадках и т.п.

Так на многие месяцы «нехорошая» квартира превратилась в злачный притон, куда еженедельно, а то и ежедневно стекалась молодёжь «с пониженной планкой социальной ответственности» со всего центра города.

* * * * *

Понятное дело, что жителей подъезда всё это, мягко говоря, сильно беспокоило.

И на этом месте нашего рассказа логично возникает давно уже напрашивающийся вопрос: а куда милиция (пардон, полиция) смотрит?

В течение 2018 года полиция на место функционирования притона неоднократно вызывалась. В основном, как оказывалось, для взятия объяснений с того, кто… её вызывал. И каждый раз, когда вдали затихал звук мотора полицейской «ГАЗели», притон с успехом возобновлял свою работу.

Однако даже непрофессионалу понятно, что в подобных случаях выезды опергруппы и выходы ППС малорезультативны. Основная работа здесь – участкового уполномоченного плюс инспектора по делам несовершеннолетних.

В идеале участковый должен досконально изучить ситуацию, а также причастных к ней людей и информацию от некоторых организаций, например, от управляющей компании и других ЖКХ-контор, миграционной службы, соцзащиты, школ, ЦРБ, родителей и родственников правонарушителей и т.д. А изучив, действовать, привлекая все имеющиеся силы и средства. Первым же делом необходимо, конечно, найти хозяина брошенной квартиры, и помочь ему отстоять свои права…

* * * * *

На деле же полиция НЕ ДЕЛАЛА НИЧЕГО, кроме оформления гор бесполезных бумаг и присылания в дальнейшем заявителю вот таких «универсальных» ответов:

«Какая там профилактика? Нет, не слышали. Да у нас и времени-то на это нет, нам надо бумаги составлять». «У нас некомплект, все на больничном, в командировках, на учёбе, на Кавказе, на чемпионате по футболу, короче работать некому». «Если вас убьют, звоните, не стесняйтесь, в любое время».

Вот примерно такие словесные «отмазки» в ходу у наших служителей закона, возглавляемых начальником МО МВД России «Вичугский» В. Хохловым.

Также очень много вопросов возникает и к подчинённым Валерия Станиславовича, в первую очередь, к тем, кто по долгу службы ответственен за работу по охране общественного порядка и непосредственный контакт с гражданами:

— начальнику полиции Е. Морозову;

— дежурной части отдела;

— заместителю начальника полиции В. Белову;

— начальнику ППС В. Рыжакову;

— начальнику службы участковых и ПДН В. Лисову;

— участковым уполномоченным М. Ширяеву, С. Мухину, А. Баранову и некоторым другим сотрудникам отдела.

* * * * *

Вернёмся, однако, к истории с притоном в центре города.

В начале 2019 года жители решили, наконец, хоть как-то подтолкнуть дремлющую полицию к исполнению своих обязанностей, и 6 февраля направили ещё одно заявление на имя В. Хохлова с просьбой принять меры по «нехорошей» квартире.

Это заявление было составлено как раз в тот же день, когда руководство службы УУП в очередной раз оскандалилось, сорвав запланированный на 6 февраля отчёт участковых перед населением центра города за 2018 год.

Напомним, что сей отчёт был перенесён на 12 февраля, и на это мероприятие, учитывая важность момента, прибыла аж сама начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ивановской области полковник С. Афинеевская.

По итогам бурной дискуссии стороны вроде как договорились о том, что с притоном «нужно что-то делать», и Светлана Михайловна даже дала вичугским полицейским несколько практических советов на сей счёт.

* * * * *

Всё это, однако, было, видимо, лишь на публику.

Спустя месяц В. Белов прислал очередную стандартную отписку, а уже 27 февраля на имя В. Хохлова поступило ещё одно обращение, на сей раз подписанное 22(!) жителями злосчастного многоквартирного дома. Вот его текст:

А вот «никакой» ответ на него того же заместителя начальника полиции по охране общественного порядка В. Белова:

Как видим, начальник МО МВД России «Вичугский» В. Хохлов, подобно губернатору Ивановской области С. Воскресенскому, не снисходит до личного ответа на обращения граждан, даже на коллективные.

* * * * *

Какие же из всего этого можно сделать выводы?

Судя по логике поведения, содержанию письменных ответов и устных пояснений офицеров вичугской полиции, можно понять, что сейчас, по крайней мере, в нашем городе, НЕ НАСТУПАЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ «в виду отсутствия криминального характера произошедшего факта»:

— за пребывание на чужой жилплощади, при исчезнувшем неизвестно куда её хозяине, без каких-либо документальных на то оснований (нельзя же, в самом деле, принять за основание детский лепет в ответе подполковника полиции о том, «хозяин данной квартиры разрешил ему проживать в квартире», идущий от самого же правонарушителя);

— за устройство в чужой квартире притона для систематического распития спиртного и занятия токсикоманией, в том числе с участием несовершеннолетних;

— за неоднократное умышленное повреждение общего имущества многоквартирного дома (провода, домофон, двери, стёкла и т.п.);

— за систематическое публичное занятие токсикоманией;

— за вовлечение в распитие спиртного и в занятие ещё бог знает чем (проверять надо, а не отписываться) несовершеннолетних;

— за неоднократное взрывание петард в подъезде многоквартирного дома;

— за нарушение тишины в ночное время;

— за распитие спиртного в общественных местах, в том числе на придомовых территориях многоквартирных домов.

Также из практики работы вичугской полиции можно почерпнуть и такой интересный «опыт», что у нас можно, оказывается, безнаказанно совершать не только административные правонарушения, но и нетяжкие преступления, при условии, что после их совершения ты… закроешься в своей квартире и какое-то время просто не будешь из неё выходить. Как Джулиан Ассанж из посольства Эквадора. И всё будет нормально. Нет у полиции Вичуги методов на таких «костей сапрыкиных»…

А уж о проведении какой-то там профилактической работы по месту жительства, а также о юридически, филологически и, не побоимся этого слова — политически грамотном составлении письменных ответов гражданам речи вообще не идёт.

Другое дело, если в очередной «нехорошей» квартире произойдёт, например, очередное убийство, или, что сейчас «в тренде», «взрыв бытового газа», или случится ещё какая масштабная беда, то вот тогда полиция проснётся и наведёт порядок.

А пока что: «Не беспокойтесь, ответ мы вам дадим». Как будто гражданам от полиции нужно не принятие конкретных, реальных мер по наведению порядка, а бумажка…

* * * * *

Рыба, говорят, начинает испытывать проблемы с головы. Вот тут недавно и начальник областного УМВД генерал Лузин был уволен «за серьёзные упущения и недостатки системного характера в организации оперативно-служебной деятельности». Его предшественник – генерал Никитин – вообще пересел из служебного кабинета в тюремную камеру.

Так почему же в межмуниципальном отделе «Вичугский» сложилась такая обстановка, и чем занимается его начальник?

Но об этом, как говорят на телевидении, в следующей серии…

М. Сметанин