ВИЧУГСКИЕ ВЛАСТИ И УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ НАРУШАЮТ ЗАКОН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПРЕМОНТА

В ходе проведенной Вичугской межрайонной прокуратурой проверки в сфере актуализации программ капитального ремонта многоквартирных домов выявлены многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний и администраций.

Так в нарушение законодательства сбор сведений о техническом состоянии многоквартирных домов администрацией городского округа Вичуга не производится, механизм получения вышеуказанной информации от управляющих компаний не отработан, сведений о состоянии домов на момент проведения проверки не имеется, актуализация не реже чем один раз в год программ капитального ремонта по результатам мониторинга технического состояния жилищного фонда не осуществляется.

Администрациями Каменского, Новописцовского, Старовичугского городских поселений сбор сведений о техническом состоянии домов на поднадзорной территории производится ненадлежащим образом, с нарушением сроков. Кроме того, акты проверок технического состояния многоквартирных домов не соответствуют установленной форме, что не позволяет в полном объеме обобщить и проанализировать информацию о техническом состоянии многоквартирных домов.

Ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления законодательно закрепленных обязанностей по обобщению и анализу информации о техническом состоянии многоквартирных домов и последующее направление недостоверных сведений в департамент ЖКХ, создает условия для неэффективного расходования денежных средств, направленных на капитальный ремонт жилищного фонда.

В связи с выявленными нарушениями 28.08.2018 в адрес глав муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства управляющие компании ООО «Вичугская управляющая компания» (ООО «ЖРУ»), ООО «ЖРУ №1», ООО «ЖРУ №2», ООО «Стоун», ООО «Коммунальщик» несвоевременно предоставляют акты технического состояния многоквартирных домов, указанные акты не соответствуют установленной форме.

В связи с выявленными нарушениями 28.08.2018 в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.