ВИЧУГСКИМ СУДОМ ОСУЖДЕНЫ ТРОЕ НАРКОТОРГОВЦЕВ

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении троих уроженцев Самарской области, совершивших в составе организованной преступной группы покушение на распространение наркотиков.

По сообщению прокуратуры Ивановской области, установлено, что в период с апреля по июнь 2017 года участники организованной группы осуществляли фасовку наркотического средства, содержащего, в том числе, спайс, с целью сбыта наркозависимым лицам посредством программы мгновенного обмена сообщениями «Telegram» и извлечения прибыли путем размещения в тайниках («закладках») на территории различных городов Ивановской области, в том числе областного центра и в г. Вичуга. Однако в ходе оперативных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции обнаружены все «закладки» с наркотическими средствами, которые изъяты из незаконного оборота.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемые признали полностью. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства собраны достаточные доказательства, изобличающие троих уроженцев Самарской области в совершении указанного преступления.

30 ноября суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал троих мужчин виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, а двух из них также по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначил им наказание в виде лишения свободы, одному на срок 9 лет, двум другим на срок 10 и 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 50 тысяч рублей каждому.