ВИЧУГСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПФР ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ СО СТРАХОВАТЕЛЯМИ

С января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в введение налоговой службы. Передача полномочий по администрированию отнюдь не означает, что Пенсионный фонд полностью прекращает взаимодействие с работодателями.

Специалисты Управления ПФР принимают уточненные расчеты по взносам, за периоды истекшие до 1 января 2017 года, а также проводят камеральные и выездные проверки, выносят решения по их результатам. Так с начала года были проверены 4 организации. В результате были начислены дополнительные взносы, а также пени и штрафы.

ПФР продолжает вести индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, принимает ежемесячную отчетность о работниках. Отчет ежемесячно сдают более 600 вичугских работодателей.

Кроме того, с января текущего года введена форма отчетности Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ). Сведения по новой форме необходимо сдавать не только по окончании года до 1 марта следующего, но и в том случае, если работник обратится с заявлением о назначении льготной пенсии. На это отведено три дня с даты подачи заявления.

Работодатели обязаны ежеквартально направлять в Пенсионный фонд реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы (форма ДСВ-3) на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателем. Форма направляется не позднее 20 дней со дня окончания квартала. В вичугское УПФР ее представляют 9 работодателей.

Консультации специалистов вичугского Управления ПФР по телефону: 2-03-74.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе