ВЛАСТИ ВЕЛЯТ ПРОМАРКИРОВАТЬ ВСЕХ СВИНЕЙ И ПЧЁЛ И ПЕРЕСЧИТАТЬ ВСЕХ КРОЛИКОВ И КУРИЦ

Чего только не придумает изобретательное капиталистическое государство, чтобы вытрясти побольше денег с трудящихся масс!

Администрация Вичугского района опубликовала обращение, текст которого, в сокращенном варианте, мы приводим ниже. Некоторые места выделены нами. Читайте и «восхищайтесь»…

* * * * *

«Уважаемые владельцы животных, с 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный Закон РФ от 22 июня 2022 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», который предусматривает обязательные маркирование и учет животных… маркированию и учету подлежат в том числе сельскохозяйственные животные, находящиеся в собственности граждан-владельцев личных подсобных хозяйств. Это лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики, домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела), а также пчелы.

Проведение мероприятий по маркированию и учету обязательно для владельцев всех категорий хозяйств.

Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет, самостоятельно или посредством привлечения иных лиц…

Для разных видов животных предусматриваются разные способы маркирования (мечения):

клеймение – нанесение на кожу животного определенных знаков – клейм (тавро, татуировка) для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней;

биркование – фиксация на ухе животного с помощью специальной бирки или клипсы, на которую нанесена информация в виде номера для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней;

чипирование – мечение с помощью специальных средств электронной идентификации (микрочипа), для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней.

Кролики и домашняя птица, не имеющие племенной ценности не маркируются, но подлежат учету.

В отношении пчелосемей осуществляется маркирование ульев.

Сведения о маркированном животным для учета и систематизации предоставляются владельцем в учреждение государственной ветеринарной службы Ивановской области по территориальному месторасположению.

Мероприятия по учету проводятся специалистами государственной ветеринарной службы Ивановской области с присвоением животному буквенно-цифрового учетного номера и закреплением информации о маркировании данного животного за конкретным его владельцем…».

* * * * *

Наши комментарии:

1) когда-то ветеринарная служба была и в Вичуге. Теперь, когда начальники говорят, что обращаться надо «по территориальному месторасположению», то имеется ввиду, что для жителей Вичуги и Вичугского района – это г. Кинешма, ул. Юрьевецкая, д.84. Сюда теперь «приписаны» Кинешма, Вичуга, Кинешемский, Заволжский и Вичугский районы. Заболевшую корову к ветврачу надо теперь везти сюда. «Хорошо» хоть пока не в Ярославль;

2) теперь у нас решительно всё на словах проводится для «безопасности» и «удобства» населения или с «заботой» о нём. А в подоплёке повсюду одно и то же – как бы конкретным пацанам побольше и побыстрее срубить бабла путём залезания через государственные каналы в личные карманы граждан. И ничего нового: приватизация, дефолт, капремонт, пенсионная «реформа», ковид и т.д. Было ваше – стало наше;

3) судя по тому, как развивается ситуация, скоро, как в детской сказке про Чиполлино, надо быть готовыми к налогам на снег, дождь, град и грозу…