ВНИМАНИЕ: ОБОРОТНИ В «ОДНОКЛАССНИКАХ»

Социально-экономическая ситуация ухудшается с каждым месяцем. Большинству населения денег, даже на самую скромную жизнь, уже категорически не хватает.

Терпение народа на пределе и, если явных протестных действий ещё не наблюдается, то глухого недовольства, ненависти к «богатеньким буратинам» и обнаглевшим чиновникам, живущим в трёхэтажных коттеджах и разъезжающим на иномарках за миллионы рублей, уже накопилось достаточно.

Всё это находит свой естественный выход в разговорах на кухнях, во дворах, во время рабочих перекуров, а также во всё больше набирающих популярность социальных сетях в интернете.

Это, в первую очередь, «Одноклассники», а также «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal, Google и прочее. Чего тут только не встретишь, какими только эпитетами не «награждают» пользователи этих сетей наших начальников. И, по правде говоря, есть за что!

Но есть в общении в соцсетях один немаловажный момент. Соблюдайте граждане, осторожность! Излишне, наверное, напоминать, что все высказывания в сетях должны быть в рамках закона, иначе последствия от таких выступлений могут быть самими плачевными.

Но ещё внимательно смотрите, с кем общаетесь! Это всё равно что, как в разговоре с соседями у подъезда, среди которых всегда найдётся какой-нибудь «волк в овечьей шкуре». Вы ему всю душу откроете, а он потом в эту душу так наплюёт, что мало не покажется…

* * * * *

В связи с вышеизложенным, всех наших собеседников в «Одноклассниках» и прочих соцсетях можно разделить на несколько групп.

Первая. Это те, кто выступает здесь под своим реальным именем, чаще с таким же фото. Это люди, которым особо нечего бояться – либо в силу социального статуса (пенсионеры), либо врождённого или приобретённого бесстрашия, либо потому что сами они «ничего такого» не пишут, а лишь читают других.

Вторая. Это пользователи, скрывающиеся под определённым псевдонимом, иногда «говорящим», а иногда и безликим. Как правило, эти люди «не хотят светиться», так как работают, например, в городской администрации, и мысли свои под своей же фамилией озвучивать опасаются. Это, конечно, понять можно.

Третья. Вот это уже людишки погнилее, и поведение их иначе как подозрительным не назовёшь. Сидит такой гражданин за компьютером, и выходит, например, в Twitter сегодня под одним ником, завтра – под другим, послезавтра – под третьим. А то, скажем, в «Одноклассниках» зарегинит сразу два аккаунта, да и устроит дискуссию… с самим собой, привлекая к спору других доверчивых пользователей. Зачем? Чтобы побольше информации нужной ему собрать, поссорить между собой других читателей и т.п.

И, наконец, четвёртая группа – самая опасная – это оборотни. Здесь злодей умышленно создаёт в социальной сети аккаунт-подделку, являющийся или почти точной копией чужого профиля, или в чём-то указывающий на этого, чаще всего, известного многим человека. Здесь уже налицо конкретный злой умысел. Таких «волков» надо беспощадно банить, исключать из читателей (друзей), заносить в чёрные списки и т.п.

* * * * *

А теперь – конкретный пример.

Появился недавно в «Одноклассниках» такой вот пользователь:

Тем, кто не первый год живёт в Вичуге, регулярно читает сайт (сетевое издание) VichugaNews.ru, думаю, понятно, кто подразумевается под ником «Михаил Мефодьевич». И не беда, что возраст указан неверно, главное, что с таким именем-отчеством в Вичуге и районе реально людей больше нет.

Задумщик данной выходки (он известен) додумался вынести под ник этого фальш-аккаунта дебильный девиз: «Комбинату синтетического волокна быть!!!», хотя, как известно, моё отношение к данной теме совершенно противоположное.

* * * * *

Учитывая всё вышеизложенное, ответственно заявляю:

Я, Сметанин Михаил Мефодьевич, учредитель и редактор сетевого издания VichugaNews.ru, редактор официального сайта Ивановского обкома КПРФ Ivkprf.ru, размещаю материалы под своей подписью на этих сайтах. Таким же образом они публикуются в газетах «Родниковский проспект» и «Слово правды». Кроме того, я имею аккаунты в Twitter и Youtube, где размещаю информацию под именем «Олег Иванов».

Всё остальное – фейк, ложь и провокация! Конкретно в «Одноклассниках» я никогда не регистрировался, и делать этого не планирую.

Граждане, не верьте оборотням!

М. Сметанин