ВНИМАНИЕ: С ПОНЕДЕЛЬНИКА НА УЛИЦАХ ВИЧУГИ НАЧНЁТСЯ ОТЛОВ СОБАК

Администрация Плохова обнародовала вот такую информацию (см. ниже). Публикуем полностью и без редактирования (почти).

* * * * * *

С 13 февраля 2023 г. будет осуществляться отлов животных находящихся без владельцев.

Отдел ЖКХ администрации городского округа Вичуга информирует о том, что в рамках заключенного муниципального контракта на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев (собак) на территории городского округа Вичуга в течении двух месяцев с 13.02.2023 г. будет осуществляться отлов животных находящихся без владельцев специализированной организацией Благотворительный Фонд помощи бездомным животным (Добрый дом).

Животные, находящиеся на улицах без сопровождающего лица признаются животными не имеющими владельца и подлежат отлову.

Пойманные животные транспортируются в приют «Добрый дом», расположенный на территории земельного участка по адресу: Ивановская область, Вичугский район, деревня Куркуново (тел. 8-915-824-05-23 Шибанова Алена Андреевна).

Хотим отметить, что в последнее время при проведении осмотров и обследования территорий на наличие безнадзорных животных и отлова собак, находящихся без владельцев, участились случаи выпуска хозяевами домашних животных на самовыгул.

В соответствии с Федеральными законами от 31.07.2020 г. N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)» и постановлением правительства Ивановской области от 11.11.2021 года N 521-п «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными», при выявлении таких случаев, сведения о владельцах собак, не соблюдающих общие требования к содержанию домашних животных будут передаваться в службу ветеринарии, осуществляющую государственный контроль на территории Ивановской области для составления протокола об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований законодательства РФ в области обращения с животными и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях или уголовных дел.

Во избежание ситуаций с отловом собак, находящихся на самовыгуле, убедительно просим владельцев животных, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании соблюдать общие требования содержанию домашних животных и исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного.