ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ ВЛАСТЬ…

По данным информ-агентства Bloomberg, российские миллиардеры резко увеличили свои состояния на фоне «ковидных» колебаний фондовых рынков и роста цен на различные виды сырья.

Подсчитано, что только за семь месяцев (январь-июль) текущего 2021 года 24 богатейших условно российских олигарха разбогатели суммарно на 43,9 млрд. долларов.

Первая пятёрка самых зажиточных буржуинов выглядит так: В. Потанин («Норникель» — палладий, никель, платина, кобальт, медь, золото), Л. Михельсон («Новатэк» — природный газ), В. Лисин (НЛМК – сталь, чугун), А. Мордашов («Северсталь» — сталь, железная руда, уголь), В. Алекперов («Лукойл» — нефть, газ, пластмассы, бензин, дизельное топливо, электроэнергия).

В общей сложности, 24 наиболее крупных капиталиста владеют активами на сумму 27,194 трлн. руб.

При этом всё население России держит на рублевых счетах в российских банках 25,667 трлн. руб.

* * * * *

Из данной информации следует пять основных выводов.

Первый. Как видно из последнего абзаца, у 24-х олигархов денег больше, чем у всех остальных 145 миллионов жителей нашей страны. Впечатляет…

Второй. Как сказано выше, существенный прирост прибылей этих 24-х самых богатых граждан произошёл именно в этом «коронавирусно-пандемийном» году, что вполне укладывается в поговорку «Кому война, а кому – мать родна».

Третий. Богатеют они не просто так, «из ничего», а именно потому, что большинство населения неуклонно беднеет.

Четвёртый. Если начать разбираться в хитросплетениях собственников вышеназванных и других крупных российских компаний, то окажется, что они – не вполне российские. В составах их советов директоров и других руководящих контор полным-полно иностранцев.

И, наконец, пятый, и самый важный вывод. Вот эта вот немногочисленная, но очень «ресурсная» группа граждан – и есть самая настоящая власть в стране. Власть класса крупных капиталистов. А вовсе не президенты, правительства, парламенты, партии, участвующие в каких-то выборах, и прочие политические декорации.

М. Сметанин