«ВО ИМЯ ОТЦА, И СЫНА», И… ПАРКОВОЧНОГО МЕСТА?

Эта некрасивая история произошла в Вичуге несколько дней тому назад.

Правда, началось всё ещё осенью прошлого года, когда в квартиру одного из домов в центре города заселился новый жилец – нерядовой вичугский священнослужитель, имя которого слишком известно, чтобы его называть.

С первых же дней у него возник конфликт с соседкой по дому из-за такой земной вещи, как автопарковка. Женщина ставила свою машину на определённое место во дворе уже много лет, и никто из соседей никогда на него не посягал.

Но тут появился наш герой, который начал действовать под известным читателям VichugaNews.ru (здесь и здесь) девизом: «Паркуюсь, где хочу», раз за разом ставя свою машину именно на место, где это обычно делала вышеназванная соседка.

Всё это привело сначала только к словесному выяснению отношений, в ходе которого служитель культа, при свидетелях, выражал свою точку зрения на свободу парковки весьма эмоционально, с несвойственным духовной особе применением ненормативной лексики.

Затем зимой конфликт немного поутих, но в апреле разгорелся с новой силой, достигнув на днях апогея.

В один из дней в начале недели, вечером соседка священнослужителя подъехала на своей машине к подъезду. В машине вместе с ней также находилась её подруга, а на заднем сидении – невидимый из-за тонировки стёкол – знакомый мужчина.

В это время у подъезда их, по-видимому, поджидали два тёмных силуэта – служитель культа и ещё один персонаж.

Приглашённый гражданин, подойдя к подъехавшей машине, начал «наезжать» на двух вышедших из неё женщин, и продолжалось это до тех пор, пока из авто не вышел их спутник. Между мужчинами завязалась потасовка, закончившаяся в итоге поражением пришельца.

Служитель церкви сначала наблюдал издали за ходом поединка, но, увидев, чем он завершился, сел в свою машину и быстро уехал…

Вот, собственно и всё.

* * * * *

С недавних пор в России появилось законодательство, защищающее чувства верующих граждан.

Можно предположить, что данная заметка вызовет неоднозначную реакцию со стороны некоторых из них, в том числе и жителей нашего города.

Не вдаваясь в дискуссию, хотелось бы задать таким гражданам только один простой вопрос. А что больше задевает ваши чувства – текст, который вы только что прочли, или описанные в нём действия таких вот служителей церкви, которым, наверное, в ней не место…

М. Сметанин