ВСЕ НА БОРЬБУ С ФЕЙКАМИ!

Наше заботливое государство без устали борется с так называемыми фейками во многих сферах сегодняшней неспокойной жизни. Предлагаем ещё одну такую сферу – нашу отечественную историю.

Позавчера 22 марта Vichuganews.ru опубликовало заметку «Памятник бюджетной расточительности» — о категорически неработающем общественном туалете в «ногинском» парке. К тексту заметки были приложены две фотографии, на одной из которых, внизу изображён информационный стенд, выставленный на всеобщее обозрение справа при входе в парк.

Выложили мы это фото исключительно для того, чтобы всем было видно, что «общественный туалет» торчит тут не просто так, а как неотъемлемая составная часть «схемы расположения объектов на территории парка». То есть должен работать согласно своему первоначальному предназначению.

* * * * *

Но сейчас не об этом.

Уже после публикации о дорогостоящем ватерклозете, мы заметили, что на вышеназванном информ-стенде (на фото вверху) есть ещё одна любопытная штука.

Дословная цитата со стенда: «Парк создан в 1850 г. по инициативе известных фабрикантов Коноваловых для отдыха и развлечения служащим фабрики на основе одного из садов, принадлежащих А.И. Коновалову».

Опровержение фейка.

Парк действительно был разбит примерно в указанное время.

Но Александр Иванович Коновалов, последний дореволюционный владелец фабрик в Бонячках и Каменке, родился 17 (29) сентября 1875 года – через четверть века после открытия парка. И, следовательно, парк никак не мог быть «создан… на основе одного из садов, принадлежащих А.И. Коновалову». Этого человека тогда просто ещё на свете не было.

Требуем от вичугских начальников перестать врать и плодить фейки, искажающие историю нашей малой Родины!