ВЧЕРА В ВИЧУГЕ БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ ДВОЕ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

О том, что в коллективе Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» не всё ладно, слухи ходят не первый год. Однако вышло это неладное на свет Божий лишь недавно…

* * * * *

История первая.

Три месяца тому назад в заметке «Первая жертва ночных осенних холодов» VichugaNews.ru рассказал о том, как утром 12 сентября т.г. в Вичуге на ул. Виноградовых был обнаружен труп мужчины. По первоначальной и, как оказалось, неточной информации, причиной его гибели было названо переохлаждение.

Однако, по поступившим затем сведениям, картина оказалась совсем иной.

Накануне ночью на ул. Виноградовых, в безлюдное место подъехала полицейская «буханка», из которой вышли четверо: трое сотрудников ППС МО МВД РФ «Вичугский» и тот самый мужчина 1963 г.р., чей труп затем нашли утром. Ещё один полицейский сначала сидел в машине, но потом также присоединился к своим коллегам.

Некоторое время между полицейскими и их жертвой продолжалось эмоционально-бурное «выяснение отношений», во время которого один из стражей порядка тыкал мужчине в спину электрошокером. После этого ППС-ники погрузились в «буханку» и уехали, оставив мужчину на ул. Виноградовых. А утром здесь же был найден его труп.

Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, возможно от удара каким-то предметом или полученная при падении.

До сих пор по данному делу проводится проверка. Двое полицейских, участвовавших в ночном «приключении», уволены, двое других продолжают работать. В зависимости от результатов проверки, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

* * * * *

История вторая.

17 ноября т.г. в МО МВД РФ «Вичугский» отмечали праздник – День участковых уполномоченных. К вечеру двое представителей этой службы, будучи уже в весьма «подогретом» состоянии, волею судьбы оказались в «кафе-магазине» «БГВ+» по адресу: ул. 50 лет Октября, д.8-а, всего в 50 метрах от городской администрации.

Здесь они, естественно, продолжили праздновать, и тут, на свою беду, в заведение зашёл знакомый им молодой парень, проживающий в соседнем доме. И двое полицейских, в форме(!), принялись, что называется, ни за что, ни про что… избивать бедолагу.

Побои продолжались более часа(!), после чего парню удалось убежать домой. Но «блюстители порядка», не останавливаясь на «достигнутом», пошли за ним, вломились в его квартиру, где продолжили творить беспредел. При этом были до того пьяны, что даже на следующее утро оказались не в состоянии давать показания…

Результат: потерпевший в больнице, а в отношении двух, теперь уже бывших участковых возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ. Вчера, 14 декабря суд вынес решение об их аресте.

* * * * *

Совершенно понятно, что всё произошедшее – не случайно. Конечно, винить в том, что в МО «Вичугский» так поставлена работа с кадрами, при желании можно кого угодно, хоть Обаму. Реально же всё зависит от конкретных руководителей. Ведь даже само слово «начальник» происходит от слова «начало», то есть тот, с кого всё начинается. Соответственно, с кого и спрос.

Заметим, что до июля т.г. в течение 4 лет начальником МО МВД РФ «Вичугский» являлся А. Смирнов, в настоящее время работающий в МУП ККП.

На тот момент, когда произошли обе вышеописанные безобразные истории, исполняющим обязанности руководителя отдела был начальник полиции В. Хохлов.

Также за работу службы участковых уполномоченных и ППС в отделе отвечает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Е. Морозов.

Кроме того, у двух этих служб имеются и свои непосредственные руководители – В. Белов и Е. Румянцев.

Может быть, ситуация изменится с приходом нового начальника отдела А. Курилова? И если он действительно, не на словах, а на деле, возьмётся навести, наконец, порядок в вичугской полиции, то ему, честно говоря, не позавидуешь…

М. Сметанин