«ВЫБОРЫ» ГЛАВЫ ВИЧУГИ СОСТОЯТСЯ НЕ РАНЬШЕ 6 ИЮЛЯ

Затянувшаяся неопределённость с ответом на вопрос «Кто будет главой Вичуги?» начинает потихоньку рассасываться.

По информации VichugaNews.ru, сегодня должно состояться внеочередное заседание городской думы, которое рассмотрит только один вопрос: «О проведении конкурса по отбору кандидатур для избрания на должность главы городского округа Вичуга».

Заявления на конкурс будут приниматься с 23 мая до 22 июня (символично чего-то). 29 июня состоится первый этап конкурса, а затем, 6 июля – второй.

Так называемое избрание нового мэра депутатами «Единой России» (других у нас практически нет) состоится либо в тот же день – 6 июля, либо в течение ещё, как максимум, двух с половиной недель. По любому, не позже 20 июля вичужан осчастливят известием о свежеизбранном (или свежепереизбранном) градоначальнике.

Трудно сказать насколько это стыкуется с законом (всё-таки в Уставе города срок полномочий главы определён в 2,5 года), но до вступления в должность нового мэра обязанности главы будет продолжать исполнять М. Куприянов.

* * * * *

Такова формальная процедура, которая теперь более или менее прояснилась. Кто же конкретно станет вичугским мэром, так пока до конца непонятно.

Самые свежие слухи гласят следующее. Перспектива для М. Куприянова остаться в своём кресле оценивается сейчас как «пятьдесят на пятьдесят». А. Верховский от участия в конкурсе вроде как отказался. Кандидатуры Д. Домашникова и Ю. Гангуры, по нашим данным, остаются в силе.

Что же до десятков тысяч жителей Вичуги, то им в этом запрограммированном сверху и, по сути, бессовестном спектакле отведена роль зрителей на галёрке, которые могут лишь криками выражать свои эмоции от наблюдаемого ими представления.

М. Сметанин