ВЫБОРЫ, КОТОРЫХ… НЕ БЫЛО

В минувшее воскресенье 8 сентября по всей стране прошли очередные разноуровневые выборы – от глав регионов до депутатов сельских поселений.

В Ивановской области состоялись дополнительные выборы депутатов в областном центре, в Шуе, Фурманове, а также в ряде сельских поселений.

Хотелось бы поделиться своим мнением относительно итогов этой кампании.

* * * * *

Однако перед этим хочу сразу сказать, что не собираюсь оценивать проценты избирателей, проголосовавших за тех или иных кандидатов, или за ту иную партию, а также причины, по которым кто-то «победил», а кто-то «проиграл».

Более того, в этой статье не будут приведены названия ни одной из политических партий, а равно и фамилий кандидатов.

— Как же так? Почему? – спросите вы.

Да потому что это всё абсолютно не важно.

В рассмотрении любых общественных явлений, процессов и событий единственно научно верным является только один подход – классовый. Всё остальное – эмоции, бестолковщина или сознательный обман.

* * * * *

Итак, небольшое отступление в виде мини-ликбеза.

Для того чтобы понять, что такое «классовый подход», нужно сначала, естественно, разобраться, что же такое «классы».

Классы – это большие группы людей, которые различаются, в основном, по их отношению к средствам производства. То есть одни люди этими средствами производства (фабриками, заводами, нефтяными вышками, газопроводами, железными дорогами, самолётами, магазинами, ресторанами и прочим) владеют, а другие люди – на них (то есть на этих предприятиях, и на их хозяев) работают.

Мы с вами, товарищи, живём при капитализме, то есть при таком устройстве общества, при котором имеются два основных общественных класса: владельцы средств производства (по-научному называемые буржуазией) и наёмные работники (они же — трудящиеся или пролетариат).

* * * * *

Для того чтобы трудящиеся знали своё место, и не заглядывали в чужие кошельки, правящий класс имеет такую штуку, которая называется государством.

А в этом государстве, кроме чисто силовых структур, имеются также такие структуры как избирательные комиссии, которые регулярно проводят по всей стране массовые постановочные действия, называемые «выборами».

И вот здесь я опять возвращаюсь к началу этой заметки, и поясняю, почему «результат» на «выборах» не важен.

Да потому что между тем, КАК голосуют пришедшие на участки избиратели, и тем, ЧТО озвучивается на следующее утро избиркомами – НИКАКОЙ связи нет. Абсолютно.

И дело тут не в фальсификациях, «подвозах», «каруселях», подкупах, «вбросах» или каких-то других деталях.

Это всё мелочи, и суть не в них.

* * * * *

Суть в том, что «результат» всегда предопределён заранее.

Во-первых, потому, если кто-то ещё не понял, что выборы проводятся совсем не для того, чтобы с их помощью была изменена общественно-экономическая система страны. Наоборот — выборы проводятся для поддержания стабильности этой системы.

Да, можно обновить партийный расклад в парламенте или заменить «плохого парня» на «хорошего мужика», но на положении двух основных вышеназванных классов это никак не отразится. Грубо говоря, богатые будут и дальше стабильно богатеть, а бедные также стабильно беднеть.

Во-вторых, выборы проводятся не какой-то внешней по отношению к государству силой, не господом богом и не марсианами. Их организует и проводит наше же родное буржуазное государство, которое топор себе и своим хозяевам на ногу никогда не уронит. И поражает наивность (или что-то другое?) некоторых товарищей, которые во всеуслышание заявляют, что они не верят такой-то всем известной партии, и при этом, почему-то, как дети малые, надеются на «честные выборы», организуемые правящим классом, который и представляет эта самая «нечестная» партия.

И, в-третьих, «честных выборов» в природе не существует. Весь вопрос в том, КАКОЙ именно класс находится в данное историческое время у власти. Или он выражает интересы узкого круга собственников, или миллионов трудящихся. Вот и вся «честность».

* * * * *

«Так что же, — скажет читатель, — выборы совсем не имеют смысла?».

Ну, почему же, некоторый смысл в них есть. Действительно, что важно на нынешних выборах – это ЯВКА избирателей. И заинтересован в ней именно организующий выборы правящий класс.

Почему?

Да потому что наличие хоть какой-то, мало мальски приличной явки подтверждает в глазах населения и, что не менее важно, «зарубежных наблюдателей», законность и легитимность власти этого правящего класса.

Избиратель приходит на участок и, предъявив паспорт, собственноручно расписывается в получении бюллетеня. Это – самое важное! Для организаторов выборов эта ваша личная подпись означает вашу документально подтверждённую явку на данные выборы. И только такая документально подтверждённая явка делает выборы легитимными.

Любой гражданин при желании всегда может доказать, что он участвовал в выборах (свидетели, видеозапись, экспертиза подписи). А вот КАК именно он проголосовал, доказать нельзя, так как бюллетень (без номера, ФИО избирателя и выданный в одном экземпляре) теоретически легко может быть заменён другим — с совсем другой «галочкой» в нужной клетке, за нужного кандидата.

Поэтому совсем неважно, как и за кого конкретно вы будете голосовать, да и будете ли вообще (можно и пустой, и испорченный бюллетень кинуть в урну). Единственно, что важно – ваша явка на выборы. После этого будет подсчёт голосов, заполнение протоколов и определение результата, на которые вы повлиять уже не сможете.

Кто-то возразит, что, дескать, и явку-то можно «нарисовать». В определённых пределах, конечно, можно, но, во-первых, её намного легче отследить, чем «результат», а, во-вторых, если участки будут реально пустовать, то здесь рисуй, не рисуй, и так всё ясно.

* * * * *

На прошедших 8 сентября выборах явка избирателей в среднем по Ивановской области, по официальным данным, составила 17,46%, а по городу Иваново и того меньше – всего 11,71%.

Выше явка, в основном, на селе, где соответственно и избирателей меньше.

Так что вывод из состоявшихся в воскресенье выборов очевиден. Правящий класс формально «победил», а фактически – продолжает всё больше сдавать свои позиции, так как уже подавляющее большинство трудящихся играть по его правилам не желает.

М. Сметанин